Запор у ребёнка 4 года
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. В конце декабря болела, пропили антибиотики, после них у ребёнка жуткий запор, неделю не может сходить в туалет. Сейчас месяц как мучаемся. Педиатр выписала хилак форте, пропили не помогает. Сходили на УЗИ брюшной полости, у нас увеличена поджелудочная железа, как у взрослого человека. Помогите советом, как пролечить ребёнка.
Здравствуйте.
Необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого - поставить глицериновую свечку или микроклизму (микролакс).
Далее - симптоматически перейти на препараты с лактулозой (дюфалак).
И необходим очный осмотр гастроэнтеролога с доосбледованием, возможно у ребенка не хватает ферментов.
Обратите внимание на питьевой режим - это очень важно.
Хилак форте помогает "подселить" полезную флору в кишечник, но не влияет напрямую на консистенцию стула и причину запора.