Высокий ТТГ, гипотиреоз
Здравствуйте! В июле этого года случайно выявила повышение ТТГ (8.2), но Т3 (5.14) и Т4 (15.3) в норме. АТ-ТПО 8.76, витамин Д был 31.25, ферритин 24.7, железо 18.59. Эндокринологом был назначен Эутирокс 50 мг и даны референсные значения ТТГ для моего возраста (27лет) до 2.5., также было назначено железо (пропила месяц), витамин Д (пью до сих пор). В августе пересдала ТТГ - был 2,39, ферритин 56.1, витамин Д 64.04. Сегодня перестала ТТГ, а там уже 4.12, витамин Д 61.29, ферритин 57.1. УЗИ ЩЖ - норма, узлов нет. Вопрос: стоит ли бить тревогу, что на фоне регулярного приема Эутирокса ТТГ растет и он вообще не входит в референсные значения моего возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес не увеличился?
Дарья Валерьевна, нет, наоборот худею. Похудела пока на 15 кг
При гипотиреозе ттг может колебаться , поэтому бить тревогу не нужно
Если принимаете 50 мкг, то нужно немного увеличить на 12,5 мкг
День 50 и день 75 мкг
Контроль ттг через 6 нед
Дарья Валерьевна, большое спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали в одной лаборатории? Утром ? Примерно в одно и тоже время ?
И в тот и в это раз не пили Л тироксин перед сдачей анализа ?
Сам по себе ТТГ может колебаться даже в течение дня, нельзя сразу сказать , что у вас пошла отрицательная динамика .
Дополнительно принимайте что-то из витаминов ? Хорошо питаетесь ? Снизили вес - не диеты ?
Витамины для волос и ногтей не принимаете ? Отдельно Биотин . Контрацепцию ?
Для постройки гормонов Щитовидной железы нужны аминокислоты (тирозин) а это белок в хорошем количестве в сутки 1 гр минимум на 1 кг веса , это Цинк, Йод , магний , селен.
Важно и об этом не забывать .
Я бы сейчас не рекомендовала сразу поднимать дозу Л тироксина . Только если вы можете забеременеть , тогда лучше стремится к ТТГ 2,5
Ангелина Владимировна, сдавала в одной лаборатории и каждый раз утром. В первый анализ Эутирокс не пила, естественно (т.к. не диагностировано ничего было), а во второй и третий (сегодня) пила перед сдачей. Его ведь нужно принимать перед сдачей? Принимала витамины для волос от Солгар (кожа, волосы, ногти), сейчас как 1.5- 2 недели перестала принимать. Худею не на строгой диете, но белок точно не добираю.
Ну вот мы и могли найти того, кто мог повлиять.
В этих витаминах большая доза Биотина . Огромная . Это плохо для волос , но ТТГ это все может повышать ).
Давайте тогда пока не будем паниковать. И сдадим контроль ТТГ через 2 мес.
Про Л тироксин мне важно , чтобы и в августе (вы же тогда тоже пили его уже ) и сейча совершалась одинаковые действия перед сдачей анализа .
Ангелина Владимировна, большое спасибо!
Во ещё одно.
Мы - белок . Все . Все ферменты - а это все те ребята, которые проводят в организме все реакции , гормоны (Т4) - это белковый гормон.
Поэтому давайте - кушаем . Не можем, добирать белок , дотираем его протеином, коллагеном . То одним то другим )
Если у нас диета, то мы в основном где - то и что - то не дотираем и ещё часто жиры .
Поэтому я бы рекомендовала вам Омегу , смотрите чтобы доза была примерно 1000 в сутки (это EPE & DHE)
Селенметионин 100 мг
Калия иодид 100
Модерн даже взять аминокислоту Тирозин - продается отдельно , пока вы добираете белок .
Магний бисглицинат на ночь 200 мг
Это все на 1 мес
Цинк пиколинат строго после еды плотной , а то будет тошнить - на 14 дней и далее раза три в неделю .
И я пока не знаю ваших ограничений в питании , но на резких ограничениях и сыпятся волосы и ногти в том числе . Будьте внимательны . Будет вопросы - пишите .
Ангелина Владимировна, спасибо огромное ?
Пожалуйста. Пишите , если будет нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бить тревогу не нужно. Просто повышайте дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Если принимаете ещё препараты то минимум через час
Ленар Равилович, спасибо ?
Будьте здоровы