Консультация невролога /

Мрт поясничного отдела — вопрос №1852660

Здравствуйте! У супруга 2 месяца назад начала болеть поясница, врач назначил амелотекс внутримышечно и нейромультивит. Боли прошли во время лечения, сейчас боль усилилась, появились оменение ног, боли в пояснице при кашле, при сгибание. Прошёл самостоятельно мрт, к врачу только попасть сможет к концу недели. Помогите разобраться в заболевании и лечении.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Елена ?по мрт остеохондроз осложнённой грыжей спондилоартрозом и относительным стенозом гемангиомой По поводу гемангиомы пройти скт Онемение проходящего характера и где именно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Оменение от колена и ниже, появляется при длительном сидении.

Невролог
Операция на данный момент ни показана
гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Невролог
По медикаментозной терапии Необходимо 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,на 11 день лечения подсоединим раствор лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день лечения с переходом на таблетки т бикситор 60 -1 р в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ 2 протрузии и грыжа с сужением позвоночного канала, также имеет гемангиома, которая требует динамического наблюдения и повтора КТ через год.
На данный момент оперативное лечение не показано, нужно пройти медикаментозное лечение.
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ.
Нейрохирург
Здравствуйте
На данный момент оперативное лечение Вам не показано
Необходима грамотно подобранная консервативная терапия
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, ухудшении неврологического статуса, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения

За гемангиомой L3 позвонка наблюдать в динамике - 1 раз в год РКТ ПКОП. Оперировать ее пока не нужно.
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо большое за ответ!
Нейрохирург
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по жалобам. Онемение в ногах где конкретно? По передней или задней поверхности бедер? Боль в ноги не отдает? По данным МРТ есть грыжа, которая возможно даёт болевой синдром. Порекомендую Вам пройти курс блокад у невролога. На данный момент думаю, что придется возобновить прием НПВП. Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Онимение в от колена и ниже по задней части. Боль в ноги отдаёт.