Противопоказана ли фото/лазерная эпиляции при фибромиалгии?
В начале января 2024 г. после длительного обследования диагностирована фибромиалгия+тревожное расстройство и назначена медикаментозная терапия: 1) Атаракс 25 мг 2) Элицея 10 мг 3) Найзилат 600 мг (до 3 мес) Атаракс и Элицея планируются длительным курсом под контролем психиатра. Также проведено иглоукалываниею Дополнительно принимаю курсом 3 мес. по назначению трихолога от андрогенной аллопеции: 1) Ринфолтил 850 мг 2) Солгар масло вечерней примулы 3) Хондропротекторы по назначению врача-ортопеда Симптомы фибромиалгии с середины января в ремиссии (остались очень редкие слабые боли по шкале в 1 балл, при дебюте заболевания в конце ноября боли были на 8 баллов) Можно ли продолжать курс лазерной эпиляции при данной болезни и не вызывают ли все указанные препараты фоточувствительности? или необходимо дождаться длительной ремиссии в несколько месяцев?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у вас фотоэпиляция или именно лазерная? Это принципиально разные вещи
Прямого противопоказания к лазерной эпиляции у фибромиалгии нет. Но стоит учесть,что при обострении процесса повышается чувствительность к болевым ощущениям, а так как процедура достаточно болезненная, стоит дождаться ремиссии.
Вами перечисленные препараты при лазерной эпиляции не противопоказаны
Анна Николаевна, добрый вечер, благодарю Вас за ответ, до болезни год ходила именно на салонную лазерную эпиляцию, хотела бы продолжать. В случае противопоказаний готова была бы заменить на фотоэпиляцию на домашнем эпиляторе (насколько знаю, он сильно меньше по мощности и менее болезненный)
Скажите пожалуйста, сколько месяцев считается ремиссия заболевания? и подразумевает ли она полностью отсутствие болей? (ведь насколько я знаю, полностью она неизлечима и так или иначе слабые боли могут годами проявляться)
Принятый ответ
Ремиссией считается период 1,5'- 2 месяца. Если вы до этого хорошо переносили процедуру, то можно возобновить через месяц
Здравствуйте, это достаточно болезненные процедуры, если нет обострения, то проводить можно, к лазерной эпиляции противопоказаний нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.