Консультация терапевта /

ОРВИ? Или что со мной происходит — вопрос №1853447

Добрый вечер.
Заболела 20.01
Пробки в гландах, недомогание и вся картина тонзиллита. Сдала анализ крови (первое фото)
Анализ для меня характерен
Лечилась привычными средствами.
Через несколько дней стала чувствовать себя хуже, начала пить антибиотик.
26 января стала чувствовать себя еще хуже. Сдала повторно анализ крови. (Второе фото) Ужаснулась (тромбоциты упали, волнуюсь. все остальные показатели тоже на границах нормы).
1. Болит горло (кашля нет)
2. Текут сопли (выделяемое прозрачного цвета)
3. ОЧЕНЬ сильная слабость
4. Температура скачет от 36 до 37.4 максимум в течение всей недели
5. Головокружение, тошнота немного
Кашля нет!
Может ли быть слабость без температуры ?
6. Немного увеличены подчелюстные лимфоузлы.
И нормально ли такое долгое лечение болезни?
Пью и антибиотики (супракс), и противовирусное (осельтамивир).

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату обеих ОАК признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет антибиотики Вам не показаны, тромбоциты обще принятая норма от 150-450 у Вас норма, на фоне вирусной инфекции, могут снижается.
- советую исключить инфекцию вирус Эпштейн Бар, ЦМВ. , б/х анализ крови АЛТ, АСТ
- слабость проявление астенического синдрома на фоне вирусной инфекции.
- пробки в горле это хронический тонзиллит антибиотики необходимы только при явном обострении, чаще всего рекомендуются промывание миндалин на аппарате «Тонзилор», консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализ, который на Английском языке у меня хронический. Сдаю кровь каждый месяц на протяжении 3х лет, одно и то же. Поэтому анализ, который сдан в России меня очень напугал. Особенно снижение тромбоцитов за неделю…
Я сейчас лечусь еще, продолжаю лечение, которое назначил лор) на консультации уже была.

Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты в норме, не выходят за пределы референсных значений не считается снижением.
Клиент
Вита Григорьевна,
Подскажите еще пожалуйста, если все эти дни не было кашля, а сейчас он появился на фоне лечения и приема антибиотиков и противовирусных , это нормально ? Или это значит, что становится только хуже…?
Терапевт, Функциональный диагност
Однозначно это не лучше, так как инфекция спустилась ниже
Терапевт
Здравствуйте, в анализах крови признаки вирусной инфекции, бактериального воспаления нет . Тромбоциты в норме у вас ?антибиотик если начали принимать, то бросать нельзя . Слабость может быть на фоне инфекции и на фоне температуры. Какое у вас давление ? Можно сдать кровь на цитомегаловирус , вирус Эпштейн - Барра .Сейчас пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 - парацетамол 500 мг или нурофен 200 мг , при тошноте можно -церукал по 1 т до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.
А то , что тромбоциты снизились больше чем на 100 за несколько дней это нормально ? ? очень за это переживаю.
Клиент
Евгения Владимировна, давление нормальное, лечение выписанное лором продолжаю.
Терапевт
Это нормально , они в референсных значениях -150-450 . Вирусные инфекции снижают тромбоциты и это не опасно ! Не переживайте . Они сами восстановятся .Хорошо ?лечение продолжайте . Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна,
Терапевт
Так может протекать инфекция и кашель появляется не сразу с первых дней , воспаления нет у вас по крови , температура не большая . Если кашель будет частый , то надо послушать лёгкие
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови первом признаки вирусной инфекции. Снижение нейтрофилов ,снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов
Второй анализ.
Лейкоциты в пределах нормы. Это хорошо. Незначительное снижение гематокрита. Говорит о том что вы много пищи жидкости во время болезни. Это хорошо для снятия интоксикации.
Тромбоциты в норме. Незначительное снижен тромбокрит. Именно из за того что кровь более жидкая.
Признаки вирусной инфекции. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Обильное питье.
Рекомендую прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день витамин с, витамин д, цинк.
Слабость и головокружение поле перенесенной ОРВИ это проявление астено- невротического синдрома. Постепенно ваше состояние нормализуется.
От заложенности носа сосудосуживающие капли 5 дней.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, первый анализ крови для меня очень характерен. Он на протяжении 3х лет такой, поэтому второй меня так сильно напугал…
Особенно резкое количество снижение тромбоцитов, за несколько дней больше чем на 100.
Такое бывает на фоне приема антибиотиков ? Или при ОРВИ.
Лечение уже прохожу, которое выписал лор.
Терапевт
Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Но в вашем случае снижение тромбоцитов относительное.
Сначала кровь взяли у вас. Она чуть более жидкая, чем обычно. Потом ее поместили в пробирку и из пробирки посчитал аппарат количество. Мелкие тромбоциты он мог не посчитать вообще
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Назально спрей аквамарис.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Благодарю.
А резкое снижение количество тромбоцитов?
Оно бывает на фоне приема антибиотиков или при вирусной инфекции ?
Терапевт, Кардиолог
Бывает при вирусной инфекции.
Со временем тромбоциты повысятся, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю вас.
Терапевт, Кардиолог
Появился какой кашель? Сухой?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, суховатый. И сопли рекой и кашель
Терапевт, Кардиолог
Это нормально при вирусной инфекции.
При кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки вирусной инфекции. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны. Тромбоциты у вас в норме. Ничего критичного нет. Можно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 5-6 раз в день. Кашель, скорее, на фоне патологии в горле. Витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).