Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №1853494

Дочке 7 лет, уже 5 раз уходит на больничный за последние полгода. Орви ловит только так, она переходит во влажный кашель. Обычно обходились без антибиотиков, перед новым годом снова болела, с температурой 38, но тоже прошло. и вот уже больше недели влажный кашель, но температуры не было, максимум 37 и то скорее переиграла. Однако, врач услышала хрипы, отправила на снимок, на снимке увидели пневмонию. Выписали лечение и анализы. К сожалению, снимка нет, прикреплю анализы. Лечение было ингаляции и суммамед 200 мг 5 мл на 5 дней, так же аскорил и от себя добавила пробиотик.. . Анализ сдавали на третий день приема антибиотика. К врачу только во вторник, ребенок чувствует себя хорошо, на отдышку не жалуется, грудь не болит, откашливает хорошо. Но странные анализы, разве не должно при пневмонии повышаться показатель соэ?

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже была атипичнаяя пневмония (микоплазменная). При ней кровь не меняется
Клиент
Надежда Александровна, это что-то хуже? Насколько опаснее? Лечение верное?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это бактериальная инфекция. Антибиотик выбран правильный.

Ну вот доя атипичной пневмонии характерно то,что кровь не реагирует
Клиент
Надежда Александровна, пока ещё сохраняется влажный кашель. Нужно что-то добавлять или нет? Просто антибиотик завтра последний день, а откашливается до сих пор.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, добавлять ничего не нужно
Рекомендую пройти физиолечение после консультации физиотерапевта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,87 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ-8 не ускорена( норма до 15)
- тромбоциты -433( норма до 500)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Возможно, данная пневмония была вызвана вирусам или атипичной бактерией.
Вы сдавали анализ на третий день приема антибиотика, поэтому показатели могли быть в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а эозинофилы? Никакой аллергии нет. А они повышены.
Педиатр
Мы ориентируемся не на проценты, а на абсолютное содержание -0,38- они у ребенка в норме.