Ребенок вырвал фонтаном после ГВ

Ребенку 1 годик, днём кушаем обычную еду, на ночь и ночью грудное молоко. Сейчас перед сном как обычно покормила, спустя 10-15 мин ребенок вырвал фонтаном грудным молоком. Температуру померили 36.1, играет, улыбается, активный. Что это могло бы быть? Молоко немного сцедила вроде как обычно в порядке. Такое впервые.

Нет
25 лет

Здравствуйте, понаблюдайте пока за ребёнком. Возможно заболевает, а возможно просто случайность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, можно ли пробовать еще кормить ночью, если ребенок просит ?

Здравствуйте, рвота фонтаном однократно допустима в норме.
Стоит понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, можно ли покормить ребенка, не может уснуть
Может голодный, давали только воду после рвоты этой

Можно, но объем уменьшите на 1/3

Лучше интервал сократить между кормлениями

Мария, здравствуйте!
Однократное срыгивание может быть в норме.
Если обильные срыгивания повторятся - напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, как нам быть ночью, кормить как обычно по требованию?

Мария, да, кормить можно

Добрый вечер!
Необходимо понаблюдать, если рвота повторится, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, можно ли еще покормить ребенка или лучше не стоит?

Кормить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, если произошло однократно, то ничего страшного, быть может надавил на животик, повернулся неудобно, сфинктеры у детей ещё только формируются и учатся держать тонус, реактивность рвотного центра у детей повышена, так заложено эволюционно, не пугайтесь, у детей срыгивание бывает. Если будут повторы - пишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.