Консультация педиатра /

Ребенок вырвал фонтаном после ГВ — вопрос №1853573

Ребенку 1 годик, днём кушаем обычную еду, на ночь и ночью грудное молоко. Сейчас перед сном как обычно покормила, спустя 10-15 мин ребенок вырвал фонтаном грудным молоком. Температуру померили 36.1, играет, улыбается, активный. Что это могло бы быть? Молоко немного сцедила вроде как обычно в порядке. Такое впервые.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте пока за ребёнком. Возможно заболевает, а возможно просто случайность
Клиент
Ольга Николаевна, можно ли пробовать еще кормить ночью, если ребенок просит ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рвота фонтаном однократно допустима в норме.
Стоит понаблюдать
Клиент
Надежда Александровна, можно ли покормить ребенка, не может уснуть
Может голодный, давали только воду после рвоты этой
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, но объем уменьшите на 1/3

Лучше интервал сократить между кормлениями
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Однократное срыгивание может быть в норме.
Если обильные срыгивания повторятся - напишите
Клиент
Валентина, как нам быть ночью, кормить как обычно по требованию?
Педиатр
Мария, да, кормить можно
Педиатр
Добрый вечер!
Необходимо понаблюдать, если рвота повторится, напишите
Клиент
Алёна Валерьевна, можно ли еще покормить ребенка или лучше не стоит?
Педиатр
Кормить можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если произошло однократно, то ничего страшного, быть может надавил на животик, повернулся неудобно, сфинктеры у детей ещё только формируются и учатся держать тонус, реактивность рвотного центра у детей повышена, так заложено эволюционно, не пугайтесь, у детей срыгивание бывает. Если будут повторы - пишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.