Консультация травматолога /

Как долго появляется костная мозоль? — вопрос №1853831

Здравствуйте,2 месяца назад был перелом.Была на консультации у ортопеда травматолога,он проверил руку,покрутил.повертел,сказал ,что рука срослась нормально.На вопрос .снимок разве не надо сделать,ответил,что я и так вижу .что все нормально.Назначил ЛФК,массаж,физиолечение. Через неделю на приеме у своего врача сделали рентген,сказал,что кость полностью не срослась,продлил больничный.Подскажите.пожапуйста,что сможете сказать о состоянии руки?

Возраст: 65

Хронические болезни: Полиартрит .Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото имеется перелом дистального метафиза лучевой кости с критическим смещением отломков.
Если оставить, как есть, кисть нормально работать не будет.
Функция будет ограничена. Насколько - не знаю.

Рекомендовано.
Сделать КТ. Если сращения нет, то ждать уже нечего. Нужно делать операцию - открытое вправление отломков, МОС пластиной.
Если, всё-таки, частичное сращение есть, имеет смысл максимально разработать сустав и оценить функцию.

Устроит - живите дальше. Нет - нужно делать остеотомию (ломать), вправлять заново и МОС пластиной.

В общем, неважно Вас полечили.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,сделали КТ,что скажете?
Ортопед, Травматолог
Я результатов КТ не вижу. Поэтому ничего сказать не могу.
Прикрепите фото заключения КТ к вопросу.
Клиент
Константин Эдуардович, отправила.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Пробуйте разрабатывать.
Если функция устроит - оставляйте, как есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся. Линия перелома может ещё до 6-8 месяцев оставаться видимой на снимках. Но консолидация наступила четко и ничего делать не надо. Со временем рука разработается и все будет в порядке. А сейчас самое главное беречь руку 2-3 месяца и не поднимать ничего тяжелого, так как бывают рефрактуры.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо.
Клиент
Станислав,Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста , поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом без сомнения сросся со смещением отломков. Насколько хорошо сросся можно узнать только по КТ. Восстановить полный объем движения будет проблемно ,трудно, но возможно. Во многом,в данном случае, зависит от характера человека.. При максимальном восстановлении объема движения в лучезапястном суставе видимый косметический дефект предплечья останется. При невозможности восстановления полноценного объема движения , понадобится реконструктивная операция. С моей точки зрения в данном случае изначально было показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, Спасибо.скажите .пожалуйста.на месте перелома долго отек будет держаться?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я вам уже писал , что оптимально нужно было делать качественную одномоментную ручную репозицию, при отрицательном результате на рентгеноконтроле - оперативное лечение. Сейчас перелом лучевой кости со смещением сросся. Мозоль некачественная, сустав деформирован. Разработка сустава возможна, но трудна и создаст большие проблемы . Не уверен, что добьетесь полноценного объема движения в суставе, нарушение косметики предплечья сохранится , но главное может сохраниться боль и отек на неопределенное время , то придется делать реконструктивную операцию(остеотомию лучевой кости с восстановлением ее длины)
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте.сделали КТ.посмотрите ,пожалуйста,что посоветуете?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прочитал КТ описание и заключение. С чем то согласен, с чем то нет. 1 - рентгенолог пишет консолидирующийся (срастающийся). Согласен. На данном этапе можно с помощью аппарата Илизарова растянуть мозоль и восстановить длину лучевой кости и устранить ее смещение до 4мм. Если срастется перелом и на контроле рентгенолог напишет консолидируемый перелом (сросшийся) перелом лучевой кости, тоже можно восстановить длину лучевой кости, но более травматично . Придется делать остеотомию (рассечение) лучевой кости, мобилизацию дистального отломка лучевой кости, дожидаться когда появится на снике тень мозоли , чтобы начать ее растягивать , восстанавливать длину лучевой кости, устранять ее смещение в ладонную сторону, а затем при восстановлении нормального положения отломков на рентгеноконтроле , ждать когда срастется перелом. Когда на КТ рентгенолог напишет консолидированный ( сросшийся) перелом лучевой кости, тогда можно снимать аппарат Илизарова и разрабатывать сустав. Видите, это все долго и хлопотно, не уверен что врачи на это согласятся . Проще сказать, что можно и так разработать и восстановить объем движения в суставе с помощью врача ЛФК. Если не получится , то виноват врач ЛФК или вы, если не прилагали достаточного усилия. 2 - не согласен с рентгенологом по описанию КТ. Там он противоречит сам себе - пишет, что есть смещение дистального отломка по длине и в ладонную сторону, а конфигурация сустава при этом не изменена, так не бывает . Это чушь. Вот видите, как много пришлось писать и объяснять. Я считаю в данном случае проще увидеть снимки, чем читать описание и заключение рентгенолога. Надеюсь я доступно все вам объяснил. Принимать решение вам. Удачи.