Консультация онколога /

Образование мягких тканей — вопрос №3008559

Здравствуйте, у брата на 3 пальце правой кисти образование. Ходил к ортопеду травматологу чтобы удалить, его отправили на ультразвуковое исследование. После чего нам сказали к врачу-онкологу. Может ли это быть что то серьезное? Результаты узи прилагаю.

Возраст: 30

Онколог
Здравствуйте! Данных за онкологический процесс по данным УЗИ нет, травматолог подозревает гигрому, а по УЗИ фиброма, оба этих образования доброкачественные. Консультация онколога, видимо, нужна для исключения онкологии, такая процедура, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая локализацию образования и описание УЗ-исследования - все-таки больше данных за гигрому - доброкачественное образование, представляющее собой производное синовиальной оболочки сустава
Это доброкачественный процесс
Не опасен и не требует никаких действий
Если не беспокоит в виде болей - ничего не требуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Для данной локализации наличие злокачественного процесса-это казуистика!
По описанию обследования речь идет о доброкачественном процессе, нет ни кровотока, ни патологических изменений.
Такое образование можно удалить
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Если образование доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано, вероятно они хотят заключение онколога, возможно результат биопсии с гистологическим исследованием, чтобы планировать лечение.