Ребёнка укусила собака
Были у друзей, ребёнок подошёл к собаке погладить, как то так получилось что собака немного прикусила ребёнка за пальчик, ребёнок испугалась и дёрнул руку, на пальчики остались скорябонные раны от зубов. Сразу обработали перекисью и йодом, через час обработали спиртом хлоргекседином и зелёнкой. После обрабатываю водным хлоргекседином и мазью левомиколь. Собака домашняя, но привита дольше года назад. На вид и со слов хозяина не больная. Не огресивная. Нужно ли ставить прививки от бешенства?
Принятый ответ
День добрый. Конечно, при укусах животных боимся бешенства. Можно поставить сыворотку. Если уверенны 100% что собака здорова- обрабатывать место укуса и наблюдать за собакой 10 дней
Екатерина Валентиновна, а что за сыворотка? На 100% конечно не уверена, но так же у них есть дети, прикусывала во время игры ребёнка, примерно летом, с ребёнком все норм.
Скорее всего все хорошо, собака домашняя. Укусы диета животных опасны
Принятый ответ
Здравствуйте,прививки ставить не нужно,обрабатывайте местно рану
Денис Сергеевич, спасибо. Как лучше обрабатывать?
Перекись пару дней или спиртовыми салфетками,рану не закрывайте,пусть естественно регенерирует
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше поставить вакцину от бешенства и не рисковать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая,что собака привита больше года назад , у ребенка есть ссадина после укуса , то ребенка лучше привить. Вы можете начать выполнять прививки и наблюдать за собакой 10 дней. Если через 10 дней собака жива и здорова, то курс вакцинации можно прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно же моя рекомендация это не рисковать здоровьем ребёнка и всё таки поставить вакцину от бешенства и не переживать ?