Побочный эффект от Пилобакт ам

На фгдс выявили хеликобактер. Установлен диагноз : ГЭРБ, гастродуоденит, полип в желчном пузыре. Хеликобактер пилори. Назначено лечение Пилобакт АМ 2 раза в день и Хелинорм 1 т 2 раза в день. На первый же день приема начало крутить живот, и диарея. Вроде хелинорм пробиотик, но не помогает. Что можно выпить дополнительно?

ГЭРБ, гастродуоденит, пиелонефрит
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хелинорм не относится к профилактикам.
Пробиотики - живые микроорганизмы (например, определённые штаммы лактобактерий или бифидобактерий)

А в Хелинорме живых бактерий нет. Его действующее вещество - инактивированные ( мертвые) клетки пробиотического штамма лактобактерий Lactobacillus reuteri

Наиболее эффективным пробиотиком во время эрадикационной терапии является Энтерол по 2к 2р в день за 40-60 мин до приёма пищи на 14д

Здравствуйте Екатерина! Лечение хеликобактер пилори включает прием пробиотиков (энтерол) с доказанной клинической эффетивностью. Он входит в схему лечения для профилактики осложнений в виде диареи. Хелинорм в данном случае не нужен, необходимо проведение антибактериальной терапии. Для контроля лечения через 4-6 недель показано проведение дыхательного уреазного теста или исследования антигена хеликобактер пилори в кале.

Екатерина, здравствуйте.
На фоне эрадикационной терапии очень часто могут возникать подобные неприятные симптомы, появление их связано с тем, что в схеме присутствуют одновременно два антибактериальных препарата. Отмечу, что препарат Хелинорм не относится к пробиотикам и купировать описанные нарушения данный препарат не сможет.
С целью профилактики дисбиоза кишечника и купирования диарейного синдрома в таких ситуациях дополнительно в схему назначается препарат с высокой доказательной базой Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки курсом до 3х недель.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить реакцию кишечника на сильные антибиотики в составе Пилобакт АМ.
Хелинорм - это БАД и, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препарата Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней. Он повышает эффективность эрадикационной терапии и используется для лечения и профилактики диареи, вызванной приемом антибиотиков.

Екатерина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника на фоне приема антибиотиков. Хелинорм вовсе не является пробиотиком, это БАД, эффект которого многими докторами ставится под сомнение. В таких случаях рекомендуют прием пробиотика энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели курсом параллельно эрадикационной терапии.