Боль в желудке
Здравствуйте. Последние несколько дней беспокоит боль небольшая боль в желудке, в том числе спазмическая перед началом приёма пищи, изжоги нет. Летом на ФГДС выявили признаки неэрозивного рефлюкс-эзофагита, неатрофический гастрит, единичные острые эрозии желудка, поверхностный дуоденит. Пропивала ИПП, ребагит. Хеликобактера не обнаружили. Подскажите, что можно сейчас сделать, пропить. Использую фосфалюгель, так же дома есть эзомепразол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
чаще всего такие изменения в желудке вызывает хеликобактер.
каким методом обследовались на хеликобактер?
Были ли соблюдены условия?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
более информативно
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
если не были соблюдены условия перед сдачей или сдавали не этими методами, то рекомендуют один из анализв сдать.
сейчас для снятия боли может быть рекомендованы спазмолитики, например, бускопан или дюспаталин.
антациды, фосфалюгель или гевискон, например.
после сдачи теста на хеликобактер рпекомендуют добавить эзомепразол 40 мг.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 1 р\д
курс обычно 4 недели.
если будет положительный хеликобактер, то рекомендуют схемы с антибиотиками.
Был сдан дыхательный тест на хеликобактер с соблюдением всех правил, после приёма препаратов прошло неск. месяцев, результат отрицательный.
Может быть имеет смысл опять принимать ребагит?
не принимете ли часто обезболивающие?
нет ли стрессов?
в таком случае рекомендуют
прием ипп, например эзомепразол 40 мг.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 1 р\д
препарат для восстановления слизистой, наприменр, ребагит.
его рекомендуют по 1 табл 3 р\д
для снятия боли рекомендуют спазмолитикм, например, дюспаталин.
его рекомендуют по 1 капс 2 р\д.
курс обычно рекомендуют на 4 недели.
Да, стрессы бывают, принимаю антидепрессанты
перед началом боли не было стресса?
не меняли ли дозировку антидепрессанта?
ничего нового не начинали принимать?
Был стресс где-то за неделю до этого небольшой, из-за работы так же бывает. Новых препаратов нет, но периодически принимаю тримебутин по рекомендации врача, сейчас снова возобновила.
тогда вместо дюспаталина рекомендуют продолжить тримедат, если он есть.
Да, есть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики, также нельзя исключить и хеликобактерную инфекцию. Каким методом обследовали хеликобактер?
Был дыхательный тест на хеликобактер
Благодарю за уточнение. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап, эзомепразол)по капс утром за 30-40 минут до еды, при наличии эрозий желудка курс терапии составляет не менее 8недель.
Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, сколько времени Вы лечились, каким образом определяли хеликобактер?
Золотым стандартом определения хеликобактер является дыхательный уреазный тест и определения хеликобактер в Кале. Эти препараты, которые у Вас есть дома можно использовать. В похожих случаях, назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца.