Срыгиваем любые смеси и дикие оры
Добрый день! Ребенку 2 мес, на смеси.Срыгивания незначительные с роддома.В 3 нед начались колики и грудь бросила.нан супремо +лактазар( оры и срыгивания) нан безлактозный ввели, улучшений нет Кал на скрытую кровь отриц,лактазная недостат 0.8%, по капрограмме оч много нейтрального жира, лейкоциты 6-8.набор веса в 1 мес 900, 2 мес 800гр.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите копрограмму полностью.
Опишите характер стула? какой он консистенции, нет ли примесей пены, прожилок крови? раздражений попы?
Дарья Игоревна, сначала был жидкий стул ( 12 раз, потом 9, 6 пили максилак) перешли на нан безлактозн стул стал 1 р в день без.примесей, однородный.кашица.Беспокоят боли в животе после еды, и срыгивания, которые приобретают более учащенный характер.раньше фонтаном не было.теперь фонтаном
Делали ли вы узи желудка для исключения рефлюкса?
Дарья Игоревна, на узи идем завтра.
Я вас поняла. Давайте тогда отталкиваться от результатов узи.
Менять смесь не нужно. Прикрепите завтра результаты узи.
Дарья Игоревна, добрый вечер! По результатам узи отклонений нет.
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста копрограмму которую сдавали и протокол узи.
Принятый ответ
При срыгивании назначаются Антирефлюксные смеси - маркируются АР.
Попробуйте НАН или Нутрилон АР.
Евгений Владимирович, можно остаться на нане безлактозном и добавить нан антирефлюкс?
А большое количество нейтрального жира по капрограмме о чем свидетельствует?
Спасибо за ответы.
Да, можно.
Жир - плохо работают ферментные системы, но это связано с незрелостью, а не патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Наличие нейтрального жира связано с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Для уточнения причины обильных срыгиваний необходимо выполнить УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Наталья Сергеевна, добрый вечер.А дикие оры после еды - колики? Как выяснить нам абкм? Имеет ли смысл пробовать смеси на козьем молоке( у многих проходили срыгивания)
От колик перепробовали все: от самых простых аптечных средств, заканчивая айхербом.ребенок орет дуром, выгибается дугой.кожных проявлений нет.
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, колики могут быть с этим связаны
Добавляйте фермент Лактозар либо Колиф в каждое кормление
Менять смесь нет необходимости, это может усилить колики, срыгивания
Для каждой новой смеси происходит период адаптации, частая смена смеси не рекомендуется
Наталья Сергеевна, добрый вечер.лактазу беби пьем непрерывно, сегодня забрали свежий анализ углеводы в кале 0.8 проц.как и было до этого 1.5 мес назад.без изменений! А мы на безлактозном нане.
Как нам быть дальше.
Вскармливать безлактозной смесью нет необходимости, можно кормить обычной и добавлять фермент, попробуйте Колиф
Принятый ответ
Здравствуйте Римма, по копрограмме наличие нейтрального жира указывает на незрелость ферментативной системы это возрастная особенность, кал на углеводы результат положительный необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле или капли колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели, прибавка в весе малыша хорошая, срыгивание до 2-3 столовых ложек считается нормой. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, добрый день! Лактаза-беби добавляем с трех недель, как колики начались.пересдавали кал на углеводы через 1.5 мес после приема- результат без изменений.