Вирусный или бактериальный бронхит? Как лечиться?
Здравствуйте. У ребенка 4 года поднялась температура 25.01, кашель, сильная заложенность носа и насморк. Температура поднимается до 38.8 каждые 6 часов, кашель влажный, насморк обильный. Врач услышала хрипы в бронхах. Диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей, неуточненная. Бронхит. Сдали анализы крови и мочи. Моча нормальная. По крови пишу все,что выходит за пределы нормы: МСН (Средний эритроцитарный гемоглобин) 24,4 (реф.значения 25-33) PLT (Число тромбоцитов) 64 (реф. значения 217-553) PCT (тромбокрит) 0,050 (Реф.значения 0,12-0,36) РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 14 (реф.значения 1-10 RBC (Число эритроцитов) 5,51 (реф.значения 3,8-5) Mon% 7,4 (реф.значения 1-6) Тромбоциты по Фонио-104,69*10^/L Лейкоформула: базофилы-1 эозинофилы-8 (реф. значения 0-5) палочкоядерные нейтрофилы 11 (реф. значения 0-6) сегментоядерные нейтрофилы-24 (реф. значения 25-50) лимфоциты 50. Лечились номидес 45 мг 2 раза в день, виброцил в нос, после промывали аквамарисом и изофра, температуру сбиваю панадолом или нурофеном. Лучше не становится, температура уже 4-ый день, кашель,насморк. Подскажите пожалуйста правильно ли подобрано лечение? Инфекция вирусная или бактериальная ?
Здравствуйте, судя по превышению палочкоядерных нейтрофилов и РОЭ, у ребёнка бактериальная инфекция, необходимо добавить к проводимой терапии Амоксициллин 125 мг (в виде суспензии) 3 раза в сутки в течение 7 дней под контролем педиатра, так же муколитик-Амброксол в виде сиропа 15мг/5мл- по 2.5мл 3раза в сутки.