Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1854376

Доброго времени суток!
Мне 39 лет. Раньше низ живота тянуло только в первый день менструации, всегда. Роды были 20 лет, 12 лет и почти 7 лет назад .Трое детей. Выкидыш на сроке 9 недель был 15 лет назад. Больше беременностей нéбыло. Если была задержка на один день, то это перечисленные беременности. Всë как часы. Цикл ~27-28 дней. Один раз менструация пришла ровно день в день, через 30 дней. С августа пару раз были случаи и на неделю раньше. В конце декабря начало вздувать низ живота, как камень запихали, тянуть немного, поясницу итак часто тянет (грыжи) , не связывала с этим. Записалась в поликлинику (уже завтра) . Пока ждала дату приëма, прошла платно УЗИ органов малого таза, чтобы не упустить , если на этот момент всë пройдёт.
Скрины календаря своего за последние месяцы прикрепляю и УЗИ. Подскажите, пожалуйста, очень серьёзные уже или медикаментозно пролечить ещё можно?
7 месяцев принимаю Редуксин форте. Назначен эндокринологом . Была 105 кг, сейчас 88. Больше вроде бы ни с чем не наблюдаюсь, всë рассказала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение, межпозвоночная грыжа

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такое изменение менструального цикла может быть связано с потерей веса. Скорее всего, это и явилось причиной.
Проведите в плановом порядке узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Чтобы оценить функцию яичников, исключить эндокринные расстройства, сдайте анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ
Клиент
Наталья Александровна, ??спасибо! Надеюсь назначат завтра эти анализы. Если нет, сама сдам

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, никакой патологии нет. При таких болях нужно исследовать кишечник и проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На УЗИ ничего страшного нет.
Такие колебания менструального цикла нормальны на фоне снижения веса. Жировой тканью вырабатываются также гормоны. При снижении резком жировой ткани для организма это стресс и могут быть небольшие сдвиги менструации. Главное, что нет органической патологии и это менструации, не мазня.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Низ живота тянет до сих пор. От чего загиб матки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
загиб матки не даст болезненность сам по себе. По УЗИ не описано ничего, что может давать болезненность по гинекологии.
Либо это спайки, либо кишечник дает болезненность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего, причиной изменения цикла явилась потеря веса. Однако, все в пределах допустимых колебаний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ все в норме. Вероятнее всего причина нарушений цикла - потеря веса, хотя не сказать, что она довольно большая. Если не будете терять резко и много - цикл должен восстановиться самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!