Консультация эндокринолога /

Сахар крови — вопрос №185462

Здравствуйте! Обращался тут не раз с вопросами к эндокринологам. Напомню о себе: Год назад удалил жп, через два месяца провели гтт с 75 гр глюкозы результат 8,4. Рекомендовали низкоуглеводную диету, спорт. Купить глюкометр и регулярно маниторить глюкозу. В итоге этим глюкометров я довел себя до невроза..... Но вопрос не в этом, а в том что я каждые три месяца сдаю гликированный гемоглобин. Так вот в последний раз три месяца назад он был 5,34. (Норма в бланке 4,5 - 5,9) Вчера сдал 4,92. (Норма в бланке 4,5-5,9) Но появилась другая про сдал мочу там кетоны 0,5 (Норма в бланке 0-0,5) Почитал что возможно при сахарном диабете такое. Но так же возможно и при низкоуглеводной диете. Я не ем сладкое вообще, даже хлеб белый исключил. В общем диета жесткая. Расстроился теперь из за ацетона в моче.

Педиатр
Здравствуйте! Сахар в норме, ацетон тоже не выходит за рамки . Не накручивайте себя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Такая цифра диагностически значимой не является.Можно не переживать.

Клиент
Яна, раньше всегд не обнаруживали ацетон вообще. А тут нашли во я и запереживал. Начитался что при диабете такое бывает и кома может быть. И что делать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вариант нормы не переживайте даже
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас он по верхней границе нормы.Какая кома?На количество ацетона в моче влияют даже продукты.Например, большое количество мяса
Терапевт, Гастроэнтеролог
*в рационе
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ацетон появился из-за низкоуглеводной диеты. Энергии клетке не хватает. Она начинает использовать жиры, которые расщепляются до кетонов и выводятся с мочой. Сложные углеводы нужны: крупы, хлеб, макароны, картофель
Клиент
Мария, крупы ем, картофель ем. Мяса много ем. А хлеб и сладости вообще не ем.
Терапевт
Здравствуйте, спортом занимаетесь?
Клиент
Софья, профессионально нет. Через день отжимаюсь интенсивно и подтягиваюсь.
Терапевт
Пограничная кетонурия может быть нормой при дефиците поступления глюкозы и интенсивных занятиях спортом ( расщепление жировой ткани) показатель устойчивый, при таком значении на него ориентироваться не стоит.
1. Нужно успокоится.
2. Продолжать контроль за глюкозой в крови
3.диету соблюдать , умеренное количество глюкозы употреблять нужно, например в фруктах.
Клиент
Софья, я уже все пальцы истыкал контролем глюкозы. Теперь решил просто сдавать гликированный гемоглобин раз в три месяца. Фрукты ем в небольшом количестве. Может все таки из за диабета стартующего этот ацетон. Но гликированный всегда в норме.
Педиатр
Вы неправильно питаетесь . Углеводы должны присутствовать в рационе . Скорее всего у Вас просто белковый перекос . Для того чтобы наесться , вы увеличиваете норму белков . Кетоны это следы распад белка . При нормальном Сахаре к сахарному диабету они никакого отношения не имеет ! Отрегулируйте питание . Сложные углеводы крупы , картофель небольшом количестве , макароны из твёрдых сортов пшеницы должны присутствовать
Терапевт
Исключено. Да контроль гликированного гемоглобина достаточно делать 1 раз в 3 месяца. Исключено. Слишком много может быть причин кетонурии. Диабет манифестирует не так. Какой Вы подозреваете у себя диабет? 1 или 2 тип?
Для развития диабета проходит ещё две стадии, кетонурия ни в одну из них не измеряется и не играет диагностической роли. Их у Вас НЕТ!
Клиент
Софья, ну если учесть что у меня нет лишнего веса. Мне 37 лет, рост 185, вес 72. Очень похудел на диете после удаления желчного. Плюс стресс после того как через два месяца после удаления желчного сделали гтт и он показал 8,4. А перед этим за пару дней гликированный показал 6,1 заставили пересдать через сутки уже был 7,1. После этого в стрессе еще и гтт провели который собственно и показал 8,4. Посадили на жесткую диету на которой я потерял 12 кг веса. Хотя перед всеми этими непонятными цифрами по гликированному 6,1 и 7,1 за два месяца перед ними сдавал опять же гликированный он был 5,1. Получается за два месяца результат скакнул с 5,1 до 6,1 и через сутки до 7,1. Явно погрешности лаборатории которые загнали меня в стресс с которого я по сей день не могу выйти. Еще в последнем анализе мочи эритроциты в осадке у меня 1 (нома от 0-1) Это ничего серьезного? Лейкоциты так же в осадке 1 (норма 1-3) самой моче нет ни белка, ни сахара, ни эритроцитов с лейкоцитами. Ураты умеренно все остальное в норме.
Эндокринолог, Диетолог
У Вас получилось переход на кетодиету. Это тоже стресс для организма. Расслабьтесь. Фрукты ещё те, пожалуйста.. Каши,крупы
Клиент
Елена, да вот загнался вообще не знаю что кушать. Вроде бы и диабета нет но диета нужна углеводная, так как толерантность была нарушена. Перешел больше на мясо, ацетон появился. Вообще в шоке хоть в петлю. Вес и так ветром сдувает.
Терапевт
Да, эритроциты и лейкоциты в допустимом количестве. От Ваших переживаний и постоянного стресса проблем больше, чем от данным результатов. Они вполне себе хорошие!
Вам обратить внимание на ph мочи, уратурия в кислой моче может быть предиктором МКБ. Ради Бога! Не переживайте! Это может быть из-за Вашей диеты. В кислой моче и кетоны и ураты присутствуют, и 1 эритроцит может быть из-за тмикротравмы кристаллами уратов. А 1-2 лейкоцита это замечательно! Значит Вы живи! Все клетки обновляются и мочевые пути не исключение! Успокойтесь и не накручивайте, диету немного ослабите и меньше стресса. Все будет хорошо!
Клиент
Софья, я загрузил результаты анализов сюда. Посмотрите пожалуйста. Кислотность мочи вроде бы в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Значит, всё равно углеводов не хватает. Добавьте хотя бы несладкие фрукты: зеленые яблоки, груши. Гликированный гемоглобин отражает как раз таки уровень сахаров за последние 3 месяца. Так что если он в норме-беспокоиться не стоит
Клиент
Мария, я ем яблоки каждый день, хурму, мед с грецкими орехами и чаем тоже часто в последнее время.
Терапевт
Вижу все в норме, но значение 5 ближе к кислому. Рекомендации даны выше.
Мы сейчас уже придираемся к мелочам, все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Чтобы вывести кетоновые тела нужно обильное питье (вода, можно минеральную воду со свежевыжатым лимонным соком). Исключите из диеты жирные (сало, колбаса, майонез) и высокоуглеводистые продукты (шоколад, виноград, бананы, пюре).
Оцените количество белков, жиров и углеводов в вашем питании с помощью дневника питания. Количество углеводов не должно быть ниже рассчитываемой на ваш вес и уровень физической активности. Если это так - Вам нужна коррекция диеты.
Расчет суточной калорийности по формуле: (0,0484 х вес в кг+3,6534) х 240 х КФА.
Где КФА (коэффициент физической активности) = 1- при низком уровне ФА (умственная, сидячая, домашняя не тяжёлая работа).
КФА =1,3 - при умеренной ФА (работа, связанная с ходьбой, занятия физкультурой от 3 раз в неделю).
Рекомендуемый состав пищи по количеству калорий (в %):
Сложные углеводы (макароны, крупы, хлеб, фрукты, овощи)– 50-60 %. Жиры – 25 %. Белки (мясо, рыба, грибы, соя) – 15 %.
Подсчитайте где у вас дефицит выходит по белкам или углеводам из-за чего кетоны могут появляться в моче.

Клиент
Светлана, я когда нервничаю то часто в туалет бегаю, а пью мало получается обезвоживание. Второе еды мне явно не хватает ем мало в основном без хлеба, сладкого, фруктов тоже мало. В итоге так вот все. Гликированный в норме, но ацетон теперь.....