Насморк и влажный кашель уже месяц

Добрый день! 29 декабря сын заболел, была температура 38,8-39 три дня, затем зеленые сопли и 3 января появился влажный кашель и до сих пор не проходит… К врачу ходим каждую неделю, легкие чистые. Лечились так: 1. промывание носа аквалором, затем аспиратором убираю и изофра. Виферон свечи. 2. Промывание, аспиратор затем нозефрин, граммидин в горло, ренгалин 3. Промывание, аспиратор затем нозефрин и делали куф Сейчас продолжаю промывать и чистить, затем нозефрин. Кашель есть, сопли тоже… Подскажите, что нам делать дальше?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке

Эндоскопию носоглотки не выполняли?
ОАК не сдавали?

Орошайте нос ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, нет, анализы никакие не сдавали. Завтра пойдем просить направления… спасибо

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае ещё добавляется Деринат по 2 капли 6 раз в день 7 дней

И можно Нозефрин поменять на другой состав, например Насобек, используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер