Консультация эндокринолога /

Прививки при тиреоидите — вопрос №185623

Сейчас приходится ставить прививки от бешенства. Какие могут быть побочки в отношении щитовидной железы. У меня аутоиммунный тиреоидит. Увеличение щитовидки, объём 28. Лечила гипертериоз тирозолом, перешёл в гипотериоз. Сейчас пью Тироксин и Тирозол (замещая-блокируй). Изначально анализы были: АТ к тиреоглобулину 380, ттг 0,0001, т3,т4 повышены. АТ к рецепторам ттг в норме. Сейчас ттг 9, т3,т4 в норме. Нужно ли будет менять схему на фоне курса прививок? Будут ли осложнения?Сдавать ли чаще анализы?

Педиатр
Здравствуйте!если прививки показаны, то к ним нет противопоказаний. И на щитовидную не подействуют , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Никакого воздействия от вакцины тиреоидит не будет ! Не переживайте .

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прием препаратов и объем плановых обследований остается тем же. Вакцину ставьте по схеме
Клиент
Мария, два года назад я уже проходила вакцинацию (белка разодрала мне ногу в лесу), плюс год назад ставила прививку от гриппа - с того момента и произошёл сбой в работе щитовидной железы. Эндокринолог в поликлиннике назначала во время вакцинации йодомарин200 ежедневно и постоянно. Я не понимаю чем все таки вызвано увеличение щитовидки- предыдущими вакцинациями или избытком йодомарина, который на постоянной основе выписала та врач?
Педиатр
Здравствуйте ни каких побочек в плане щитовидной железы не будет
Вакцины и препараты совместимы
Клиент
Елена, аутоиммунное заболевание щитовидной железы не является противопоказанием к любой(!) вакцинации?
Вакцинация от бешенства, понимаю, что без вариантов и что нужно точно. А от гриппа?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, менять ничего не нужно. Вакцинация не влияет в данном случае на уровень гормонов щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Не переживайте, прививки можно делать. Никакого влияния на щитовидную железу антирабическая сыворотка не оказывает. Чаще анализы сдавать не надо и осложнений не будет!!!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас ХАИТ, прививки противопоказаны.
Клиент
Светлана, он впервые выявленный. Скорее всего вызван переизбытком йода в организме. Т.к два года назад я обращалась к эндокринологу (планово) и все анализы были в норме. Так получилось что в тот период я заканчивала вакцинацию от бешенства (в лесу белка разодрала ногу) и анализы и узи были в норме. Но! Эндокринолог назначила пить йодомарин200 постоянно! Два года я его пила. Это могло способствовать увеличению?
Эндокринолог
Йод практически не возможно передозировать, это очень легкий галоген. Его практически всегда нехватка в организме. А АТ к ТПО это аутоиммунный процесс, вследствие которого объем вашей ЩЖ постепенно и постоянно будет уменьшаться.
Педиатр
Аит не противопоказание для любой прививки, если нет узла, с подозрением на рак
Клиент
Елена, по узи - узлов нет. Я прикрепила результаты узи.
Педиатр
Тогда противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких осложнений не будет. Можно делать в обычном режиме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вашу схему лечения при проведении прививок менять нет необходимости. На работу щитовидной железы они ника не влияют. Но необходима коррекция лечения, т.к Вы сейчас находитесь в гипотиреозе. Необходимо либо снизить дозу тирозола, либо совсем его отменить т.к ТТГ 9 это высокий показатель. Приём йодомарина Вам не нужен, т.к при аутоиммунном тиреоидите происходит уменьшение работающих клеток щитовидной железы и они не способны усваивать йод. Получается что Вы принимаете йодомарин, что не принимаете-эффект одинаковый
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Йод можно пить всем и необязательно при болезнях щитовидной железы или на период вакцинации. Можете пить. Если не будете пить-вашу болезнь это не усугубит.
От гриппа-на ваш страх и риск. Любая иммунизация может активировать уже имеющееся заболевание (но никак не вызвать его, часто-это генетическая предрасположенность)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если был тиротоксикоз препараты иода принимать нельзя. На данный момент нужно убавить дозу тирозола, но не отменять(!), либо прибавить L-тироксин. Прививки- отменять нельзя. Сложно сказать, стала ли прививка пуском для запуска аутоимунного процесса. Препарат иода в тот момент вряд ли способствовал развитию тиреотоксикоза, доза его ведь профилактическая.Но противопоказания к прививкам оговорены конкретно, и таких заболеваний в них нет
Клиент
Елена, здравствуйте. Да. Изначально почти в полтора раза было отклонение т3,т4 от нормы, а ттг почти 0. Плюс аритмия, высокий пульс и потеря веса. Тирозол сначала назначили 20 мг в день, Т3,т4 за месяц быстро спустились до нижней границы, а ттг увеличился до 19. Добавили Тироксин и снизили Тирозол сначала до 15, потом до 10, сейчас до 5 мг. Сейчас ттг 9- Тироксин оставили в той же дозировке, а Тирозол 2,5 на две недели. Потом сдаю анализы и будем смотреть. Объём щитовидки возвращается к норме долго?
Эндокринолог, Диетолог
Объем щитовидки у Вас не совсем верно посчитали, он 26,15 мл. Дело в том, что на фоне длительного приема (больших доз особенно) тиреостатиков он наоборот увеличивается , к сожалению.Для этого и хороша схема "блокируй-замещай". Но доза 2,5мг тирозола маловата, я бы такую не рекомендовала. проще прибавить левотироксин