Что вас беспокоит?

Жидкость в малом тазу 21 мм

Здравствуйте! по УЗИ обнаружена жидкость в малом тазу (в этом цикле был сбой и месячные не приходили. Вызывала дюфастоном по схеме 10 дней по 1т/2р день, пришли месячные на 3й день отмены дюфастона). До этого таких сбоев никогда не было. После окончания месячных сделано это УЗИ (6 д.ц.). Требуется ли какое-то лечение и требуется ли теперь пить дюфастон во второй фазе цикла для его нормализации? Или ожидать что месячные сами придут? Спасибо Результат УЗИ: М-эхо тела матки 5,6 мм Шеечное м-эхо 3,9 мм. Уровень свободной жидкости в малом тазу: определяется 21 мм в заднем своде, в проекции правых придатков 15 мм, в проекции левых придатков - 12 мм. Доминантный фолликул в правом яичнике (14 мм). Гидроперитонеум Остальное из УЗИ не пишу, т.к там отклонений нет.

Гипотериоз (под контролем), нарушения свертываемости крови (мутации генов системы гемостаза).
27 лет
30 Января 2024·Просмотров: 287·Маргарита

Здравствуйте, Маргарита!
Нет, принимать дюфастон больше не надо. Следующая менструация придет самостоятельно. Дидкость в позалиматочном пространстве самостоятельно пройдет. УЗи на 5-7 день следующей менструации повторите.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.