Консультация терапевта /

R-графия ОГП, ОРВИ — вопрос №1856727

Здравствуйте. Сегодня была температура больше 37, пошла на прием к участковому фельдшеру. Тест на ковид показал +. Дали направление на R-графию с подозрением на острую пневмонию. Диагнозист в заключении поставил: Rn-признаки бронхо-легочного процесса. Скажите, пожалуйста:
1) Правильно поставлен диагноз? Нет пневмонии?
2) Правильно назначено лечение? Можно вместо нобазита принимать трекрезан?
3) Нужно ли принимать антибиотик азитромицин?
4) Что из лечения убрать, а что добавить?
5) температура сейчас меньше 37, сатурация 98, пульс больше 100. О какой степени ковида говорят показатели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температуры нет сколько дней? Что Вас беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, температура была сегодня 8 часов назад, выпила парацетамол с дротаверином. Сейчас беспокоит слабый вкус и запах

Нарколог, Терапевт
Кашель есть?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, сухой, редко с мокротой (ее мало выходит)
Нарколог, Терапевт
Рекомендую пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Для решения вопроса о назначении антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Бронхит по рентгену не является показанием к назначению антибиотика. Скорейшего выздоровления Вам))
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, какая форма ковида? Как восстановить запах и вкус?
Можно витамин С в таблетках заменить ампулами?
Нарколог, Терапевт
Можно заменить, ковид сейчас как правило протекает в лёгкой форме. Препаратов с доказанной эффективностью для восстановления запахов и вкусов нет, можно пробовать тренировать рецепторы с помощью эфирных масел
Клиент
Елена Вячеславовна, кровь смогу сдать только завтра, результаты через сутки. Если анализ покажет необходимость антибиотика, это не будет значительного усугубления здоровью (что не начала его принимать раньше)?
Нарколог, Терапевт
Я рекомендую дождаться результатов анализа и решать вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Елена Вячеславовна, температура снова стала больше 37. С чем может быть связано, скажите, пожалуйста?
Нарколог, Терапевт
Возможно вирусная инфекция так себя проявляет, при ОРВИ температура может сохраняться до 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Получила анализ крови. Скажите, пожалуйста, нужен антибиотик? и насколько критично отсутствие референс.значений?
Нарколог, Терапевт
По анализу крови вирусная инфекция, рекомендую продолжить то же лечение. А так же добавить Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и сдать повторно общий анализ крови, так как имеет место снижение гемоглобина. Ранее гемоглобин снижался?
Клиент
Елена Вячеславовна, снижался во время пневмонии в 2021 (109 ед.) и на протяжении года после нее (через 8 мес.было 103 ед.). Прикрепленный анализ я сдавала на 3 день цикла
Нарколог, Терапевт
Тогда не стоит переживать, по окончанию менструации гемоглобин восстановится
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, доктор!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы сдавали? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, на анализы направления не давали. У меня первые дни цикла, можно с анализами крови повременить?
Терапевт, Кардиолог
Азитромицин назначается при бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Клиент
Хайшат Нарзановна, общего анализа крови будет достаточно, чтобы понять нужен ли антибиотик? какие там должны быть показатели?
Терапевт, Кардиолог
Клинический анализ крови, срб нужно сдавать.
Лейкоциты и нейтрофилы отвечают за бактериальную инфекцию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура снова стала больше 37. С чем может быть связано, скажите, пожалуйста?
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключать бактериальную инфекцию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я правильно поняла, это может быть связано с бактериальной инфекцией?
Терапевт, Кардиолог
Да.
Для верификации причины повышения температуры требуется анализ крови.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Беспокоит высокий Соэ. Как его можно снизить до нормы?
Клиент
Скажите, пожалуйста, как можно снизить высокий уровень СОЭ? через сколько его снова проверить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии.
Соэ может повышаться при железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 10 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если уже начато лечение вирусной инфекции, и температура выше субфебральной не поднимается, может присоединиться бактериальная?
Терапевт, Кардиолог
при бактериальной инфекции температуры чаще высокая.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Трекрезан - да, можно, учащение сердцебиения может быть от интоксикации, рекомендую в обязательном порядке увеличить питьевой режим, пить воды 40 мл на кг веса тела в сутки. Для назначения антибиотиков надо смотреть этиологию заболевания, для этого сдать ОАК. Рекомендую орошение горла антисептиками, промывание носа, таблетки для рассасывания Хлорофиллипт – природный антибиотик Эвкалипт. Полоскание, обильное питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, трекрезан по какой схеме пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
взрослым и детям старше 12 лет назначают в первый день по 200 мг 3 раза (600 мг)/сут, после еды, в последующие 7 дней по 200 мг. Длительность курса - 8 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, температура снова стала больше 37. С чем может быть связано, скажите, пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
со стимуляцией иммунитета
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Получила анализ крови. Скажите, пожалуйста, нужен антибиотик? насколько критичны показатели в красной раме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан к приему.
Есть анемия, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, большое, Доктор
Терапевт
Здравствуйте, по рентгену пневмонии нет , пейте больше жидкости ( около 40 мл на кг массы тела ) , трекрезан можно , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Запахи вернутся самостоятельно . Чтобы определить активность воспаления и необходимость антибиотика надо сдать общий анализ крови , срб , проверить д - димер .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, скажите, пожалуйста, осложнение бронхита может быть?
Терапевт
Сейчас короновирус протекает как сезонное орви , редко бывают осложнения . Контролируйте сатурацию ( норма 95-99) , при появлении одышки , резкого скачка температуры надо послушать лёгкие и сделать кт - лёгких .
Клиент
Евгения Владимировна, температура снова стала больше 37. С чем может быть связано, скажите, пожалуйста?
Терапевт
При коронавирусной инфекции волнообразное течение, температура 37-37.3-37,3 долго может быть
Клиент
Евгения Владимировна, это опасно? с какой периодичностью это может продолжаться?
Терапевт
Анализы получилось сдать ? Субфебрильная Температура поднимается в течение первых 7-10 дней при коронавирусной инфекции .
Клиент
Евгения Владимировна, нет завтра пойду сдавать оак с лейкоцитарной и срб
Терапевт
Результаты прикрепляйте и оповещайте
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Получила анализ крови. Скажите, пожалуйста, нужен антибиотик? насколько критичны показатели в красной раме?
Терапевт
Доброго времени суток Жанна. По рентгенографии ОГК пневмонии нет.По описанию у Вас лёгкая форма ковид инфекции. Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нобазит 500мг 3 раза в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит Д (Вигантол ) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле с мокротой принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика , приёма антикоагулянтов нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, бронхит может перерасти в пневмонию?
Терапевт
Да, может , особенно если будет присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, температура снова стала больше 37. С чем может быть связано, скажите, пожалуйста?
Терапевт
А сколько точно 37,...
Клиент
Александр Александрович, 37,1-37,4
Терапевт
Субфебрильная температура (37,3-37,5) при коронавирусной инфекции характерна для течения лёгкой формы инфекции.
Клиент
Александр Александрович, Получила анализ крови. Скажите, пожалуйста, нужен антибиотик? насколько критичны показатели в красной раме?
Терапевт
Доброго дня Жанна.По анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет.Показаний к приему антибиотика нет. Продолжайте симптоматическое лечение. По анализу крови есть анемия. Рекомендую приём ферретаб комп 50 мг утром , после еды, курс 3 месяца.
В рацион питания включить говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме ферретаб комп исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению желез.
Клиент
Александр Александрович, мне советовали цинк - 25 мг/д, он не помешает усвоению железа?
Терапевт
Железо снижает всасывание цинка.В связи с чем приём препаратов железа можно начать после выздоровления от ковид инфекции.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, Доктор! За подробные ответы, понимание, за служение профессии!
Терапевт
Доброе утро , бактериальной инфекции нет , есть дефицит железа - анемия легкой степени тяжести . Начните принимать препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 месяца ( контроль ферритина - норма равна вашей массе тела ). Как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Кровь сдавала на 3 день цикла, может быть поэтому отходит от нормы? Температура в основном до 37, сохраняется слабость. Беспокоит повышенный срб
Терапевт
При бактериальных инфекциях срб значительно выше ! Если бы была бактериальная инфекция , то сработали повышением лейкоциты, нейтрофилы . Надо восполнять депо железа , чтобы ферритин был не менее 30, а в идеале равен вашему весу . Сейчас ферритин не сдавайте , он у нас маркер воспаления еще , будет ложно повышен . Менструации снизили гемоглобин , но если бы было замечательное депо , то гемоглобин не отреагировал .
Клиент
Евгения Владимировна, извините, а что такое "депо" относительно гемоглобина (железа)?
Терапевт
Запас железа ( депо )
Клиент
Евгения Владимировна, Беспокоит высокий Соэ. Как его можно снизить до нормы?
Терапевт
Соэ - неспецифический маркер воспаления и приходит в норму медленно . Не переживайте ! Хорошо кушайте , высыпаетесь , меньше переживайте и все нормализуется .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, Доктор! За подробные ответы, быстрый отклик, за служение людям! Спасибо!
Терапевт
Здоровья вам ❤️