Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1856996

Добрый день, хотела бы получить ответ на вопрос. Беременность 10 недель, все анализы с мазками в норме, выделения бело-желтые, чуть темно-желтые когда как, не обильные, чуток, чуть творожистые. Без зуда, без боли. Почему такого цвета могут быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, это абсолютно нормально если нет зуда и жжения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а немного крутит живот как по несколько секунд, это норма? Такое как будто при месячных

Гинеколог
Скорее всего дело в кишечнике, если нет выраженных болей то ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, в кишечнике? Вроде питаюсь правильно, даже диету соблюдаю. Потому что в кишечнике были боли неделю назад, сказали соблюдать питание правильное. Но из за этого не могу набирать вес, за это ругают. Больше болей никаких не беспокоит, единственное тянет связки может такое ощущение.
Гинеколог
Да матка растёт и тянет свои связки, могут быть такие ощущения, Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый (сероватый), кремовый, кофе с молоком, светло-коричневый.
Если тревожит только это - это не стоит беспокойства, это нормальное явление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а немного крутит живот как по несколько секунд, это норма? Такое как будто при месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, незнаю как они называются, наверно нет. Был мазок на хламидии, и какой то еще при постановке на учет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, пцр был анализ зппп
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит необходимо теперь сдать фемофлор 16. Данный анализ прицельно оценивает именно условно-патогенную флору.
Клиент
Елена Борисовна, это вообще чем то опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! При беременности выделения меняются, если вас ничего не беспокоит, по результатам анализов все в норме, то лечение не требуется.
Легкой вам беременности, не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите а немного крутит живот как по несколько секунд, это норма? Такое как будто при месячных
Акушер, Гинеколог
Да, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жёлтый цвет выделений обусловлен повышенным уровнем гормона прогестерона.
Это показатель нормального течения беременности.
Уровень влагалищной секреции при беременности возрастает. Выделения могут быть обильными, жидкими или вязкими, с жёлтыми прожилками или полностью окрашенными в жёлтый цвет. Всё это - норма.
Если вас не беспокоит зуд, жжение, выделения с резким запахом, то воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, из анализов, понижен ттг, и гемоглобин.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тардиферон дважды в сутки 1 месяц, далее контрол гемограммы
По ТТГ: консультация эндокринолога
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, скажите а немного крутит живот как по несколько секунд, это норма? Такое как будто при месячных.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. Растягиваются связки матки, матка приходит в тонус ненадолго
Клиент
Наталья Александровна, а как распознают тонус? Я узи делала в понедельник тоже проверяла на тонус так как тянет бывает поясницу, все было хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клинически. Тонус не опасен, это нормальная функция мышечного органа - матки