Консультация кардиолога /

Лечение мерцательная аритмия — вопрос №185701

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я, Кущев Михаил Федорович, 1952 г.р.
Клинический диагноз ИБС-Стенокардия напряжения 2ФК хроническое, известное ранее Сопутствующий: Постоянная форма фибрилляции предсердий, норма-брадисистолический вариант. Тромбоз ЛП.Гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 2 ст, риск 4. Выраженная концентрическая ГЛЖ. ХСН 1 ст. Хрон гастрит, ст ремиссии, хроническое
Жалобы на перебои в работе сердца, одышку при незначительной физической нагрузке, головокружение, слабость.
Есть выписной эпикриз с дневного стационара.
Просим вас помощи в консультации и возможном лечении диагноза мерцательной аритмии. Или подсказать нам, что необходимо и как попасть в Ваш Институт для обследования
Очень надеемся и ждем ответа.
Большое спасибо
С уважением, Кущев Михаил Федорович
тел. 8-962-217-25-19

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При постоянной форме мерцательной аритмии главная цель - контроль частоты пульса, когда он становится слишком частым, может появиться одышка. Какой примерно пульс в течение дня? (Считать лучше самостоятельно удары за минуту, тонометр при аритмии может обманывать.) Как лечите ИБС? Была коронарография? Это также может давать одышку и слабость
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, здравствуйте. Пульс меняется в течении дня постоянно, в среднем 70-85 ударов. Поставлен стенд. Постоянное наблюдение у врача-кардиолога, прием кардиомагнил, плавикс, дабигатран

Кардиолог, Терапевт
Хороший пульс, как при нагрузке он меняется? Холтер давно проходили?
Клиент
Гузаль, при нагрузке пульс сильно растет до 160-180 ударов.
Холтер проходил летом (август месяц)
Кардиолог
Михаил федорович, к сожалению, вряд ли мы сможем посоветовать что-то качественно новое, скорее всего все это вам говорили и "ваши" врачи. Аритмию вылечить, то есть восстановить синусовый ритм, не получится - более того, это опасно, если аритмия сохраняется много лет. Но в этом нет беды - с ней можно прожить до глубокой старости, с хорошим самочувствием. важно контролировать пульс (частоту, до 90 в покое) . важно лечить осложнения - одышку, отеки - если они есть. Очень важно следить за давлением и холестерином, не курить. И еще очень важно проводить профилактику тромбообразования (тем более у вас имеющийся уже тромбоз) - принимать ксарелто или эликвис (этот вопрос решается всегда очно). Если при адекватном лечении сохраняется низкое качество жизни, нужно поднимать вопрос о восстановлении синусового ритма. К этому нужно готовиться - принимать антикоагулянты, лечь в больницу. вы поднимаете вопрос об институте - возможно вы обратились не в ту инстанцию - здесь консультируют кардиологи из самых разных мест, попробуйте обратиться на сайт того института, куда хотели бы попасть. не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию. Интересовал институт Вишневского, именно с их сайта и начали писать. Увидели передачу по лечению мерцательной аритмии с помощью электродов. Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться.
Спасибо!
Кардиолог
очень просто - сайт института Вишневского, раздел "задать вопрос врачу"
https://www.vishnevskogo.ru/patients/ask-the-doctor
многие пациенты так и поступают, самостоятельно связываются с врачами данного центра, и получают консультации. успеха вам!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В институте Вишневсеого проводятся только очные консультации с присутствием пациента, заочно не консультируют. Записаться на приём можно по телефону 8(499)236-90-80
С собой иметь паспорт, полис, Снилс и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Удачи Вам и здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Имеет смысл усилить ритмурежающую терапию при очной консультации, пульс при нагрузке стараться держать не выше 130
Кардиолог, Терапевт
По поводу восстановления ритма, шансов, к сожалению, мало при постоянной форме, тем более при длительном течении, эффективность процедуры крайне низкая. Самое главное, растворить тромб, контролировать периодически при чпэхо, насколько эффективен дабигатран, это главная опасность
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил Федорович. В каждом городе нашей страны, включая и столицу нашей родины, мерцательную аритмию лечат одинаково. Поэтому, нет такой необходимости ехать куда-то. Из Вашего выписного эпикриза я не совсем поняла, какие сейчас препараты от аритмии Вы принимаете??? А вообще у Вас подобрана очень хорошая терапия для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта. Я имею ввиду дабинатран, плавикс и кардиомагнил. Это очень важно!!!! Это залог того, что Вы проживёте долго и по-возможности счастливо?!!!! Хотела уточнить Вы что-то ещё принимаете ???? Какое у Вас в среднем артериальное давление??