Консультация терапевта /

Расшифровка анализа Крови — вопрос №1857043

Здравствуйте, пришел анализ Крови:
1. в % понижены Нейтрофилы 46.1 при норме 48-78.
По Нейтрофилы, абс все в норме 2.36
2. В % повышены Лимфоциты 44, при норме 19-37.
По Лимфоциты, абс все в норме 2.26.

Подскажите пожалуйста, стоит переживать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва

Терапевт
Вадим, добрый вечер.
Переживать не стоит. В абсолютном значении у вас норма.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.Возможно болели простудой некоторое время назад, возможно бессимптомно перенесли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Переживать точно не стоит. Скорее, это признаки перенесенной вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).