Консультация нефролога /

Пиелонефрит, цистит при грудном вскармливании — вопрос №1857111

Здравствуйте. Врач назначил нолицин и канефрон (симптомы: боль при мочеиспускании, в конце мочеиспускания были капли крови в моче, моча мутного света, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря). Сейчас нахожусь на грудном вскармливании.
Что можно применить для лечения без вреда ребёнку? Или неизбежно прерывание ГВ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит. Хроническая болезнь почек.

Нефролог
Здравствуйте! Норфлоксацин разрешен к применению в зарубежье во время грудного вскармливания, но сам препарат Нолицин не проходил должные процедуры и не разрешен.Также после нолицина часто отмечаются рецидивы мочевой инфекции.

В качестве альтернативы нолицину возможен прием Аугментин 250 мг 3 раза в сутки не менее 5ти суток, он разрешен на грудном вскармливании, в грудное молоко выделяются только следовые его количества, побочные эффекты, такие, как кандидоз слизистых и диарея у ребенка, крайне редки, в любом случае следует обратиться к педиатру и согласовать прием антибиотика, т.к. у ребенка могут быть особенности здоровья, о которых мы можем не знать.
Рационально согласовать с педиатром прием детских пробиотиков по возрасту.

Канефрон в целом не противопоказан, но поскольку он травяной, то выше риск аллергических реакций, можно заменить на компот из клюквы. Обязательно пейте не менее 2х литров жидкости в сутки.