Не сбивается температура

Здравствуйте. Ребёнку 1 годик. Вторые сутки держится температура 38-38,5. Вчера был доктор, лёгкие чистые, слизистые чистые, насморка, кашля нет, лезут моляры. Температура поднялась резко. Четыре дня назад ставили Манту. Сбиваю температуру Цефеконом (1 свечку примерно раз в 5-6 часов). Но температура держится. Нурофен дать пыталась, ребёнок плюёт. Пьёт только смесь и немного воды. Скажите, что нам делать? Как сбивать температуру? Ножки, ручки холодные, растираю, через какое-то время теплеют. Температуру переносит плохо, вялая, капризничает, плачет.

36 лет

Здравствуйте, какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, вес примерно 11 кг, рост 80. Даю 1 свечку цефекона 100 мг раз в 5-6 часов. Нурофен даю 5 мг, чередовать стараюсь с Цефеконом, но из этих 5 мг дочь пьёт буквально 1 мг, никак не впихнуть лекарство

Плохо конечно, может попробовать с водичкой замешать, может так легче будет выпить. На 11 кг, Нурофен 5,5 мл.
Ножки и ручки растираем, надеваем носочки. Если все равно холодные, то можно дать 1/4 Ношпы, либо Папаверин

Если температура будет подниматься свыше 3-4 дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, воду очень плохо тоже пьёт. Раньше цефекон хорошо сбивал нам температуру. Что ещё можно предпринять? А папаверин можно свечку поставить дополнительно?

Водичку обязательно предлагаем, их ложки, из шприца поим.
Если растирания не помогают, то можно 1/2 свечки поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, приходил доктор снова сейчас. Искал какую-то сыпь, ничего не объяснил. Сооветственно ничего не нашёл. Подскажите, пожалуйста, что то может выскочить у нас на фоне температуры? Слизистые по прежнему без изменений, горло не красное, соплей нет

Принятый ответ

У деток первых лет жизни так может протекать розеола, проявление вирусной инфекции. Для неё характерно повышение температуры до высоких цифр, затем когда температура нормализуется выходить сыпь, может покрывать тело прям обильно.
Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно. Она означает, что ребёнок идёт на выздоровление и повышения температуры в этот эпизод орви больше не будет

Здравствуйте
Нурофен -5,5 мл каждые 8 часов
Парацетамол -6,8 мл каждые 6 часов
Препараты можно чередовать между собой
Пьет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, пьёт плохо, пою буквально насильно с ложки. Пьёт смесь раз в 4 часа примерно по 180 мл. Развожу пожиже с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, нурофен и прочее пить отказывается. Никак не заставить, пробовали всё

Предлагайте чаще по чайной ложке, при недостатке жидкости организм плохо отдает температуру, как только начнёте пить хорошо , то станет легче (питьевой режим 40мл/кг/сут)

Попробуйте Нурофен с водой немного размещать и дать , открыть рот и направив шприц по щеке выдавить лекарство
Если конечности холодные+1/4 таб ношпы