Клинический анализ крови
Добрый день. Сдала анализ крови, пришли такие результаты, испугалась. На момент сдачи чувствовала себя прекрасно, не болела. Что могут они означать? Похожие анализы крови были полгода назад тоже. Переболела гриппом А в конце декабря, но уже прошло больше месяца… Еще весь прошлый год принимала Роаккутан, что привело к медикаментозному гепатиту летом, но его вылечили в больнице. Переживаю, вдруг это серьезная болезнь какая-то…
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови по анализам нет.
Имеются косвенные признаки перенесенной инфекции, точно такая же картина крови может быть длительно и после перенесенного лекарственного гепатита.
Дополнительно можно проверить по лейкопении уровень фолатов, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, сдать анализ мочи ( исключить потерю белка), УЗИ почек, брюшной полости в плановом порядке несрочно.
При тенденции к ещё большей лейкопении дообследование на системные аутоиммунные , ревматоидные заболевания, вирусные гепатиты , ВИЧ , если не сдавали( стандартный скрининг).
Анастасия Сергеевна, в прошлом апреле сдавала гормоны щитовидной железы, скриннинг на ВИЧ и гепатиты, узи брюшной полости, щитовидки, анализы мочи- все было ок. Надо пересдать сейчас еще раз? Белок общий снижен в анализах
Вижу пониженный белок, нужно сдать мочу, посмотреть не теряете ли белок с ней.
Проходить заново обследования,УЗИ и вирусные инфекции нет необходимости.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Тромбоциты и лейкоциты по общему анализу крови сейчас в норме: норма от 150 и 4.0 соответственно.
Небольшое снижение нейтрофилов в абсолютных значениях может говорить только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если же будет сохраняться снижение нейтрофилов ниже 1.8 длительно (более 3 месяцев), тогда назначать обследование для поиска причины снижения нейтрофилов.
Магний можно пропить в курсом в виде добавок.
При снижении общего белка важно обратить внимание на питание (достаточно ли поступает с пищей), сдать общий анализ мочи и проконсультироваться у гастроэнтеролога при отсутствии других причин снижения белка.