Консультация эндокринолога

Здравствуйте, второй день принимаю Глюкофаж лонг 1000, началось головокружение и подташнивает, можно уменьшить дозировку наполовину? То есть разделить таблетку пополам? И можно ли принимать Глюкофаж лонг с розувастатином?

Диабет 2 типа
52 года

Здравствуйте, при приеме глюкофажа часто бывает такая побочная реакция.
Да, вы можете принимать половину таблетки, через 2-3 дня можно увеличить до 1000 мг, , так же принимайте препарат во время еды,этом случае адаптация будет лучше
С розувастатином можно принимать вместе

Мадина Шамильевна, здравствуйте. Диагноз Диабет 2 типа поставлен недавно. Обратилась с жалобами на отеки лица и полноту. Выявили глюкоза натощак 5,52 а глюкоза через 120 минут 14,3. Вчера не приняла глюкофаж совсем и сегодня чувствую себя хорошо. Может мне пока совсем не принимать препараты от диабета? Или все-таки стоит продолжить лечение?

У вас поле нагрузки достаточно высокий сахар.
Попробуйте снизить дозу до 500 мг глюкофажа и принимать во время еды, если не станете легче переносить, можно поменять на другой препарат
И обязательно контролируйте сахар до еды и после, так как у вас основное повышение идет после еды

Мадина Шамильевна, большое спасибо, за консультацию!