Консультация психолога /

Трудно выбирать одежду, и вообще вещи. — вопрос №185758

Когда нужна вещь, иду в магазин, вижу у вещи недостаток (кривизна, неудобство и тп.). Иду дальше в отдел, у другой вещи вижу другой недостаток. И тд. Пока весь город не обойду. В надежде найти без недостатка. Потом понимаю что такого небывает - и начинаю думать какой из виденных недостатков наименьший по "плохости".
Но вещи передо мной не лежат - сложно вспомнить. Иду по второму кругу )) смотреть.
Но недостатков то несколько бывает и все надо оценить и выбрать наиболее оптимальное.
Так и хожу кругами.
А после того как куплю - могу пойти сдать, потому что окажется что какой то недостаток - сразу не увидел. А дома увидел.
За весь этот процесс - адское напряжение, куча мыслей, анализа. Заставит себя купить - можно только если орать на себя несколько дней, биться головой об стену, тогда на сумашедшем состоянии - могу побежать и купить.
А потом сделать возврат )))

Я понимаю по логике вы скажете - так бери наугад, не ищи и не выбирай "лучший вариант". Но я не могу.

А как вы покупаете одежду? - ведь у всех вещей есть недостатки. Как вы выбираете - оптимальное соотношение недостатков, тоесть именно конкретную вещь.

Тут дело в том что у меня мало денег и покупаю ооочень редко. И купив одну вещь с "критическим недостатком" - буду долго мучиться. Потому что выкинуть и купить новую не получится долго. А определить недостаток - "критический" (который будет приносить мучения) или терпимый - определить легко можно только после покупки. Вот я и пытаюсь определить это ДО покупки. Но это очень сложно.

Пульмонолог
Здравствуйте. При недостатке средств, выход зарабатывать больше или покупать в стоках, сэконд - хендах. Тогда не будете мучаться от неправильного выбора.
Клиент
Екатерина, про секонды я пробовал, но почему то не получилось, точно не помню почему но вроде там цены почти такие же как в магазинах, чуть дешевле, а качество (новизна) значительно хуже.
А про заработок. У меня средняя зарплата, я зарабатываю, но все проглатывают больницы, у меня несколько хронических болезней. Врачи и больницы очень прожорливы к деньгам пациента.

Пульмонолог
В России есть ОМС, а в секондах реально дешевле, и качество подчас лучше, так как вещи из Европы.
Клиент
Екатерина, у нас в Казахстане ОМС будет со следующего года. Что то мне подсказывает что с этой системой будет еще хуже.
Если человек заболел он никуда не денется заплатит за надежду вылечится, все отдаст. И все эти системы дают еще больше возможностей эксплуатировать эту человеческую слабость. Пример - Америка, где заболевший теряет все.
Клиент
Екатерина, хотя по большому счету не изменится ничего. Только чуть чуть денег будут брать с зарплаты. Качество лечения в поликлиниках низкое. Какой толк туда ходить если там ничего не могут продвинуть в лечении.