Расшифровка анализа мочи

Добрый день! Собака амстафф, кобель 1 год 2 мес, подозрение на цистит - описался дома внезапно, сдали анализ мочи - можете пожалуйста помочь проанализировать - особый интерес вызывает показатель лейкоцитов и комментарий лаборанта о том, что сплошь спермии. Нужно ли проводить дополнительные исследования - пока что еще ждем бак посев. показатели ед. измерения данные исследования среднее для вида Цвет визуально желтый светло-желтый - желтый Прозрачность мочи визуально полная полная - неполная Относительная плотность по г/см 3 1,045 1,015 - 1,040 рефрактометру (ОП) рН ед.рН 6,5 5,0 - 7,0 Белок мочи (полуколич. опред.) мг/дл 15 0 (при ОП <1.020) ≤ 30 (при ОП >1.035) Глюкоза мочи ммоль/л 0,0 0,0 - 3,0 Уробилиноген качественная реакция норм норм - (+) Билирубин качественная реакция отс отр; (кобели: при ОП ≥ 1,035 - до "1+") Кетоны ммоль/л 0 0,0 Гемоглобин качественная реакция отр отрицательная Эритроциты в п/зр (HPF) 0 0 - 2 Лейкоциты в моче в п/зр (HPF) 9-10-12 Неорганизованный осадок в п/зр (LPF) отс Эпителий плоский в п/зр (HPF) 0-1-2 Эпителий переходный в п/зр (HPF) 0 0 Эпителий почечный (тубулярный) в п/зр (HPF) 0 0 Цилиндры гиалиновые в п/зр (LPF) 0 0 - 1 Цилиндры патологические в п/зр (LPF) отс отсутствует Слизь, в т.ч. цилиндроиды в п/зр (LPF) отс может присутствовать Бактерии в моче в п/зр (HPF) кокки + не является основанием для постановки диагноза: результат требует подтверждения методом бак.посева Комментарии эксперта спермии сплошь

39 лет

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, проводилось ли узи мочевого пузыря и простаты? каким способом получили мочу для бактериологического посева? забор материала происходил с помощью прокола мочевого пузыря или мочу принесли в отдельном контейнере для данного анализа?

По анализу мочи есть небольшое повышение плотности, мало воды пьет. большое количество лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс в мочевом пузыре либо в простате.
наличие бактерий -это мало информативный показатель, необходимо для подтверждения наличия бактерий в мочевом пузыре дождаться результатов бак анализа.

то, что в порции мочи было большое количество сперматозоидов, ни о чём не говорит. у вас молодой самец и, если он не кастрированный, наличие сперматозоидов является физиологической нормой.

Алена Игоревна, добрый день!
Последнее узи было в ноябре - все органы были в порядке, забор просто в контейнер утренняя моча - первая.

Принятый ответ

К сожалению, результаты узи информативны не более 3 недель, поэтому я рекомендую провести узи мочеполовой системы, мочевого пузыря, почек и простаты.

бактериологический анализ мочи, если он взят не в стерильных условиях (цистоцентезом )к сожалению, будет мало информативен. Вас не предупреждали об этом?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать