Двусторонний острый катаральный средний отит
Здравствуйте. У ребенка в субботу( 27.01) были сопли. В воскресенье (28) стал жаловаться на ушко. В понедельник поехали к Лору (29) В больнице после осмотра нам поставили диагноз : двусторонний острый катаральный средний отит. ОРВИ. И назначили след: лечение : 1. ушные капли : анауран/комбинил/лафракс. 2. Спрей в нос сосудосуживающий 3. при болевом синдроме нурофен 4. Антибиотик флемоксин солютаб 250мг. После того как приехали домой во второй половине дала лекарства. В ночь снова жаловался на ухо. Во вторник ( вот буквально недавно поднялась вновь температура 37.8) и снова жалобы . ( второй день пока только лечения) Скажите пожалуйста, беспокоят такие вопросы: 1.Второй день лечение и поднятие разовое температуры это норма? 2. Дважды побаливало вновь ухо. То есть пока болевой синдром сохраняться может да? Так как второй день лечения всего. 3. Нужно ли сдать какие то анализы? Пока за три года ( ребенку три года) первый раз столкнулись с отитом. 4. Как предотвратить отит в последующем?
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, скажите а купать ребенка можно?имеется ввиду голову. Попадение в уши воды опасно ли?
Нет не опасно, если нет выделений из ушей- перепонка замкнутая и вода не попадет в среднее ухо. Поэтому купать и гулять можно
Дозировка рассчитана верно на вес ребенка, продолжайте их принимать до 7 дней
Сдайте анализы и прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, скажите еще пожалуйста а разве дезренит не гормональное средство? В течении месяца не будет побочек его так долго принимать?
Принятый ответ
Нет это препарат наоборот рассчитанный на длительное использование так как обладает накопительным эффектом и работает только в носу, не всасываясь в кровь. Является эффективным и безопасным препаратом для снятия отека в носоглотке у детей с 2 лет
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какой вес ребенка?
Острый средний отит может быть вирусным и тогда антибиотик не имеет точки приложения
При среднем отите нет смысла капать капли в уши так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку
Отек в среднем ухе и слуховой трубе снимать нужно через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, нет не сдавали , врач сразу назначила антибиотик.
Вес 15 кг
Ваша дозировка Флемоксина из рассчета 50мг/кг - по 250 мг 3 раза в день - 7 дней
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать этиологию заболевания
Маргарита Александровна, завтра сдадим, я могу потом вам отправить анализы?
Да, конечно
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста как мне сейчас быть? Сразу оплатить вам консультацию и закрыть вопрос?
И скажите если я в ответ вам прикреплю завтра или после завтра( по готовности , анализы, вы их увидите?
Вы можете прикрепить анализы к этому вопросу, пока он будет открыт, я их увижу
Маргарита Александровна, поняла ! Спасибо !
Маргарита Александровна, скажите еще пожалуйста, ребенку мыть голову можно? Или пока не желательно? Или же с ваткой в ушах аккуратно?
Принятый ответ
Да, вы можете мыть голову
Воспаление в среднем ухе за барабанной перепонкой
Здравствуйте, продолжайте лечение если интенсивность боли уменьшилась - ничего опасного нет .
Осмотр Лора в динамике .
Если боль сохраняется на фоне нпвс - осмотр Лора через приемный покой.
Екатерина Юрьевна, к Лору обратится , ближайшие дни или после прохождения курса лечение ( 3-5 дней?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Улучшение обычно наступает на 3й день лечения.
В уши при катаральном процессе (не гнойном)обычно используется Отипакс или аналоги, если нет аллергии на лидокаин
Также важно и при отите , и для профилактики, сразу при наличии симптомов со стороны носа капать сосудосуживающие 2-3 раза в день 4-5 дней чтобы была вентиляция слуховой трубы.Уже при отите в нос добавляется обычно ещё Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер