Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, склерозирующий холангит, лейкопения — вопрос №1857988

Сыну на данный момент 9 лет. Впервые заболел 2 года назад (май 2021) жалобы на боли в животе, сильную утомляемость, кровь в стуле. В течение года не могли поставить диагноз, соответственно лечили симптоматически: энтерофурилом, энтеролом, пробиотиками. Во время лечения этими препаратами симптомы исчезали, но сразу после их отмены в течение суток опять возвращались.

В августе 2022 поставили НЯК тотальный минимальной степени активности и первичный склерозирующий холангит. Назначили лечение: гормоны 3 месяца, салофальк 3 р/д, урсофальк 2 р/д, азатиоприн.

На сегодняшний день пьет азатиоприн 1,5 года. Год пил по 1 таблетке, с августа врач увеличила дозу до 1,5 таблетки. В это же время сдавали копрограмму была в норме, кальпротектин тоже в норме - 17. Колоноскопия показала - эрозивный проктосигмоидит.
Т.е. вроде лучше стало.

Но у ребенка стали снижаться лейкоциты с начала августа. Обычно были 7-9, в августе упали до 4,9, и продолжали снижаться:
Нижняя норма 4,27.

Результаты анализов во вложении. Результатов кальпротектина нет пока.
Получить консультацию нашего врача пока не получается. В отъезде. Я очень переживаю по поводу лейкоцитов. Может срочно надо отменить прием азатиоприна?

Возраст: 39

Хронические болезни: У сына НЯК, склерозирующий холангит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Срочно отменять прием не нужно, чаще наблюдается миелосупрессия дозозависимая, то есть нужно снижать дозировку. Но до 3 *10*9 считается допустимым снижение. Но так как у вас имеется тенденция к снижению, стоит рассмотреть вопрос о снижении дозировки препарата с лечащим врачом. На данный момент ничего опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дождемся тогда врача. Но снижение начало наблюдаться и при старой, более низкой дозировке. Возможно, что при увеличении снижение быстрее пошло?

Гастроэнтеролог
Да, так оно скорее всего и произошло.