Ацетон в моче

Здравствуйте, ребенку 5 лет, с ноября месяца мы болели сначала был бронхит, потом присоединилась Микоплазменая инфекция, было 2 волны, и еще инфекционный мононуклеоз. Мы пролечились. Нам назначили анализы сдать повторно. ОАК повышены только эритроциты, биохимия повышен билирубин и глюкоза 7.2. Нас направили к эндокринологу, она сказала исключить сахар и назначила сдать на гликимированный гемоглобин- 4.4%, и кровь на сахар- 3.3 ммоль, суточный анализ мочи- сахар отрицательный а ацетон резко положительный. Ребенок пьет много, ест хорошо, но последний год нет прибавки в весе. Также присутствует слабость. В декабре сдавали анализ Эпштейн Барр был 4.5. Сейчас после лечения 0.0. Меня очень настораживает ацетон в моче.

Нет
5 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

День добрый. Вероятнее всего Ребенок вечером ничего не ел. Ацетон появляется при длительном голодном периоде. Если сейчас вы не болеете и нет интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валентиновна, ребенок вечером кушал

А физическая активность у ребенка высокая? Секции посещает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валентиновна, мы до сих пор на больничном, врач наш нас не выписывает, но дома бегает и играет, но не так как раньше, стал жаловаться что болят руки и ноги

Надо смотреть в динамике. Также сахар крови еще посмотреть

Здравствуйте! Кетоны в моче могут появляться по разным причинам: инфекционное заболевание, похудание, редкие приемы пищи-длительные перерывы между.

Здравствуйте, а в момент сдачи мочи были здоровы? Не было температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, мы вчера сдавали мочу, ребенок здоров, признаков орви нет. Но у нас очень длительно держалась температура до 37.5. Неделю как нормальная.

Пересдать в динамике нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, а то что глюкоза в биохимия такая высокая, ничего страшного?

Принятый ответ

Глюкозы в моче нет и вы вёл пересдавали глюкозу. Это не сахарный диабет

Возможно, в первом анализе была погрешность

Здравствуйте) не переживайте. Кетоны в моче это следствие перенесённой инфекции. Увеличьте ребёнку питьевой режим до 40мл на кг в сутки