Ацетон в моче

Подскажите пожалуйста почему при нормальном сахаре появляется ацетон в моче. Что может быть. Как решить вопрос.

Гб 2 аденома надпочечника. Отсутствует селезёнка. Жировой гепотоз. Полип эндометрия.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацетон в моче появляется при заболеваниях дефицита глюкозы (сахарный диабет, голодания, тяжелые физические и эмоциональные нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, хотя сейчас встала сахар 5.8 и в моче ацетон. Что делать.

Натощак сахар 5,8 высоковат, думаю стоит очно посетить врача эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, что делать сейчас что прокапать.

Думаю прокапать нечего не надо. Соблюдение диеты исключение углеводов!, суточное потребление чистой воды до 2 литров в сутки, и очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, исключить углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен срб вы сейчас чем-то остро болеете?
Может быть связан с заболеванием печени, почек и гипертензией
Дополнительно стоит сдать мочевину, креатинин, мочевая кислота, пройти узи печени и почек
Оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас сопли и кашель. Но беспокоит тошнота и ацетон в моче

Какой именно уровень ацетона в моче?

Стоит дообследоваться по вышеуказанным рекомендациям, ещё ацетон может быть из-за опухолей пищевода и жкт в целом, если есть тошнота, то стоит пройти фгдс

Перечислите лекарства, которые принимаете, они могут давать ложноположительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, фгдс неделю назад делала ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, принимаю грандаксин.мебикар. вольсакор бесопролол. Вид д. Тагиста

Из всего только в составе тагисты нашла лимонную кислоту, которая может давать ложный результат. Остальные не должны влиять