Анализы после ковида+паразиты
Добрый день! Папа (61год) сильно переболел в декабре ковидом. Сдавали анализы после болезни через 2 неделив декабре, всё более менее нормально было. СРБ и фибриноген сказали наблюдать в тенденции. Была сильная слабость после болезни, а сейчас по состоянию говорит хуже стало: ещё больше слабость, кости ломит, утомляемость, сонливость, мышечная боль справа в руке и немеют руки постоянно, болит под сердцем часто. Сейчас в январе сдал СРБ, фибриноген, общий анализ крови и на паразитов заодно, т.к. в близком окружении выявили. Общий анализ чего то много показателей с отклонениями, нормально ли? И паразиты ещё выявились. Лямблии отрицательные, а показатель 0.41,что это означает,что они были у него? Токсокары и аскариды положительные.Подскажите как и чем их вывести, может от этого недомогания у него?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сейчас хорошие.
То, что есть антитела к паразитам- иммуноглобулины G. Это может быть и перенесенные паразитозы. Нужно сдать кал на яйца глист. По антителам лечение не назначают.
Наталья Юрьевна, прикрепила ещё актуальный анализ крови, там есть отклонения гематокрит, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и Палочкоядерные. Что это означает?
Гематокрит совсем немного повышен, а нейтрофилы, лимфоциты, эозинофмлы - изменены лишь в %. Абсолютные значения в норме, поэтому на относительные можно не смотреть. Насчет гематокрита - можно увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Добрый вечер !
В целом анализы хорошие, в пределах нормы
Насчёт паразитозов - данный анализ указывает лишь на то, что они были в прошлом. Сейчас нужно сдавать кал на яица глист трёхкратно ? либо серологический анализ, но не Ig G , а Ig М . К каждому заболеванию отдельно