Давление скачет,отеки

Добрый день. Скакало давление. Перешли с престариума на другие препараты. Утром эдарби кло 40/12,5 бисопролол 5мг. Обед норвакс 10 мг. Вечер эдарби 40 и норвакс 10. Давление вроде нормализовалось за 3 недели. Но отекают нижние конечности, ноги(стопы).

Давление, диабет 2 ст, гипотериоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут необходима замена Норваск на Леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Отеки-побочный эффект норвакса
Заменить нужно на фелодипин 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, отёк был и до приёма норвакса

Необходимо сделать Узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятные причины отеков - побочка норваска, сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, консультация кардиолога\терапевта по результатам.
Норваск можно заменить на моксонидин 0,2 мг.
Для купирования отеков - верошпирон 50 мг по 1 таб утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, а моксонидин можно употреблять ежедневно?

Да, моксонидин можно использовать как препарат базисной терапии и принимать ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сделать УЗИ сердца ( эхокг ), суточную протеинурию ( при потере белка с мочой появляются отеки ), Креатинин , мочевина , мочевая кислота , узи почек . Необходимо оценить работу почек.
Как давно диабет ? По гипотиреозу давно контролировали уровень гормонов ?