Консультация эндокринолога /

Принимать ли эутирокс — вопрос №1858490

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ
Диагноз АИТ, гипотериоз уже 4 года
Мне 27 лет, Было две беременности принимала эутирокс 50, всю беременность и после
Родила второй раз год назад, так же пила эутирокс 50
Сейчас перестала принимать препарат около двух месяцев, сдала анализы ТТГ 3,27
Нужно ли возобновить прием эутирокс и в какой дозировке?
В целом самочувствие хорошее, жалоб нет. Есть небольшая проблема вес стоит уже год на одном уровне и не снижается , какие анализы сдать чтобы посмотреть в чем причина ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ в норме - функция щитовидной железы не нарушена
Тироксин не нужен
Норма 0,4-4,0

Какой рост и вес на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 162, вес 65.5

Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и на вес
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По питанию: Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, еще забыла сказать что выпадают волосы сильно, я понимаю что после беременности такое бывает, но прошел уже год, а волосы так и падают, какие анализы дополнительно нужно сдать?
Эндокринолог
Причина может быть в дефицит вит д
И чаще всего железодефицит, ферритин проверьте, норма не ниже 60
Если при ферритине 60 выпадают волосы, тогда консультация трихолога
Клиент
Дарья Валерьевна, а по анализу посмотрите пожалуйста глюкоза и инсулин в норме?
Эндокринолог
Да все в норме, нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас гормоны в норме, приём не нужен тироксина. Сделайте анализ крови на витамин Д и ферритин, глюкозу, холестерин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме эутирокс не нужен. Но со временем гипотиреоз вернётся и эутирокс нужно будет принимать
Через 2 месяца повторите ттг, если будет выше 10 начинайте принимать эутирокс 50 мкг
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, после родов могут быть дефициты