Консультация невролога /

Четыре месяца движение рукой — вопрос №1858548

Ребенку 4.5 месяца не переворачиваемся, попыток повернуться на бок тоже нет. Иногда поджимает ножки под себя и одной рукой делает движение активнее, чем другой. Как будто заедает рука. Может ли быть звоночком дцп?

Возраст: 4

Детский невролог
Здравствуйте. Как прошли беременность и роды?
Малыш голову хорошо держит, есть опора на ручки лёжа на животе ? Гулит? Игрушки берёт?
Какой вес ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды вызывали на 39.5 недели из-за крупного плода. Прокол пузыря, окститоцин, все вместе 6 часов. Беременность прошла хорошо, но падало железо , пила таблетки ферритин.

Да, голову держит, опора на ручки есть, гулит, смееется, тянется за игрушками и берет их в рот.

Вес 7600.ГВ

Детский невролог
В целом нет причины для беспокойства. Повороты очень сложный навык. С учётом ещё и того, что ребёнок крупный, тоже это влияет на моторное развитие.
Приобретите книгу "Сидеть, ползать, ходить" Или посмотрите такой телеграм канал врача -реабилитолога. Там очень много полезной информации о правильном развитии ребенка, то как нужно с ним заниматься и пр в плане физического развития.

Клиент
Анна Валерьевна, а поджатые ножки? Это норма?
Детский невролог
Если это не всегда так, а периодически, то вариант нормы.
У Вас есть видео, чтобы более наглядно было оценить ребёнка?
Клиент
Анна Валерьевна, да, есть , а как тут прикрепить…. Только фото можно. И вы правы не всегда так делает
Детский невролог
Можно через яндекс диск, туда выложите, а сюда прикрепите ссылку.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, конечно вы будете наблюдать за своим малышом в динамике, но на данный момент в этом нет ничего страшного. Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то может чуть позже начать повороты в силу своей конституции. Делайте обязательно курсы массажа каждые 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте? Прикрепите видео волнующих моментов?