Почему повышен пролактин?

Какие причины могут быть повышенного пролактина? При норме 109-557, результат 1474, слышала очень капризный гормон, вроде сдаю правильно, какие сопутствующие показатели, могут точно говорить о чем то плохом? Какие еще доп анализы могут говорить о серьезных нарушениях?

Нет
47 лет

Здравствуйте, пересдайте пролактин с макропролактином и мономерный пролактин, чтобы понять причину повышения, а также сдать ТТГ, ферритин, витаминД. Перед сдачей анализа за 3 дня исключить физические нагрузки и стресс.

Какие причины могут быть повышенного пролактина? - стрессовые ситуации (забор крови на анализ с предобморочным состоянием), физические нагрузки (анаэробные, интенсивные)/секс/массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя за 2 дня до сдачи, сдача сразу после пробуждения, курение перед сдачей анализа, прием препаратов от повышенного давления, нейролептиков, антидепрессантов, противопаркинсонических, противорвотных, гастропрепаратов для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогенов, аденома гипофиза (маловероятна, верояность выше при уровне выше 3000).

Какие сопутствующие показатели, могут точно говорить о чем то плохом? - повышение мономерного пролактина выше нормы.
Какие еще доп анализы могут говорить о серьезных нарушениях? - изменение ТТГ.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Проверьте также ТТГ, Т4св (функцию ЩЖ).