Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №3044792

Здравствуйте. Когда-то был повышен пролактин. После приема вроде все нормализовалось. Сейчас отсутствует либидо. По направлению врача сдала еще раз пролактин. Подскажите, сильно ли он критичен и может ли он влиять на либидо

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь, однако повышение все таки есть, да. Пролактин действительно может снижать либидо, так как он блокирует овуляцию.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А узи матки не делали, овуляции у Вас есть? Либидо не прямо связана с пролактином, в основном причины это стресс, а также психологические
Принятый ответ

Клиент
Гузель Альфредовна, узи в порядке. По ощущением овуляцию не чувствую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В можете узи прикрепить, хотела бы посмотреть, если там признаки овуляции
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
ПРОЛАКТИН действительно повышен. Вырабатывается он в гипофизе.
В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Принимать ДОСТИНЕКС длительно.
Лечит гиперпролактинемию врач эндокринолог.
На либидо повышение пролактина особого влияния не оказывает. Это больше психологическая проблема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас повышена монофазный фракция, поэтому нужно дообследование
МРТ головного мозга
С последующим приемом Достинекса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться и пройти мрт гипофиза. Для снижения пролактина рекомендуется препараты как достинекс,..........................................................................