Повышенный пролактин

В прошлом году была замершая беременность, после вакуумаспирация и чистка повторная. Гениколог заставила сдать пролактин, тк тонкий эндометрий. В итоге первый раз пролактин был 600, спустя пару месяцев 1300… очень переживаю по этому поводу. Стрит ли идти на МРТ?

Спкя
31 год

Дарья здравствуйте, рекомендую вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3,Т4, и сделать МРТ с контрастом гипофиза ) нужно понять из-за чего так повышается пролактин.

Здравствуйте!

Пролактин сдавали соблюдая правила сдачи? Антидепрессанты,кок не принимаете?

При повышении пролактина,далее направляем на сдачу пролактина с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Если повышение за счёт мономерной фракции, то далее пройти мрт гипофиза с контрастом.

Если повышение макропролактина,то это стрессовое и лечение с дообследованием не требуется

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Досдайте ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, не загружаются анализы(
Макропролактин 45 при норме до 40
Пролактин мономерный 706 при норме до 381
Пролактин в крови 1274 при норме до 494
Ттг 1,76
Т3 4.11
Т4 11.55
Это результаты анализа.

Месячные ходят стабильно…

Правила соблюдали? Что написано у макропролактина "значимое количество макропролактина Выявлено/не.выявлено"?

Овуляции есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, овуляции есть, тест не делала, но чувствую их.
Правила соблюдала.
Никакие таблетки не принимаю.
Выявлено присутствие значимого макропролактина.

Если Выявлено присутствие значимое количества макропролактина-это значит ,что повышение за счёт него(макропролактина),стрессовое.

Конечно в идеале посмотреть сам бланк анализа.

Овуляции отслеживаются по фолликулометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, то есть мрт не нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, получилось загрузить анализ

Принятый ответ

По оак след перенесенного орви

По пролактину написанно ННЕ ИСКЛЮЧЕНО наличие значимое количества макропролактина. Т.е результат сомнительный.

В таком случае повторите пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа, желательно на 2-5 день цикла дабы избежать погрешность

Если будет повышен опять мономерный -то пройти мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Софико Бежановна, поняла, спасибо большое !