Пролактин
Добрый день! Повышен пролактин (674) из-за приема нейролептика. Месячные регулярные . Набираю вес, около 5 кг за два месяца , питаюсь правильно и много двигаюсь . Показан ли мне Достинекс и как его принимать? И самое главное , не буду ли я набирать вес от него еще больше, очень переживаю! Спасибо за ответ!
Здравствуйте,Мария.
Некоторые лекарства, включая нейролептики, могут повышать уровень пролактина. Это естественный процесс, и снижать его не нужно.
Пролактин может влиять на аппетит и задерживать жидкость в организме. Это можно контролировать с помощью правильного питания. Регулярно проверяйте уровень пролактина и мономерного пролактина каждые два месяца. Обычно такое повышение не влияет на менструальный цикл. После прекращения приема нейролептиков уровень пролактина стабилизируется через 2-4 месяца.
Анна Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Рада помочь,будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
Все зависит от того сколько вы планируете принимать нейролептики
Необходимо контролировать уровень
Пролактина с фракциями
При цифрах выше 1000
Корректируется дозировка препарата
И назначают
Каьерголин ( достинекс)
Так же при наличии побочных действий гиперпролактинемии
Таких как гирсутизм, аменорея, гинекомастия, галакторея, сексуальные дисфункции,, набор веса
Решается вопрос о назначении достинекса
Елена, благодарю Вас за ответ! Дозировку скорректировали до минимальной. Пить еще пару лет , к сожалению.