Консультация офтальмолога /

Человек в следствии операции потерял зрение, — вопрос №18589

Добрый день, человек в следствии операции потерял зрение, какие дальнейшие шаги надо делать?

И есть ли какие то методы или приспособления при современных технологиях, чтобы можно было видеть только что незрячим людям?

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алексей! Современная методика восстановления зрения шагнула высоко, возможно, тому, кто потерял зрение частично восстановить его можно. Здесь нужно глубокое исследование.
Сейчас тому, кто остался без "картинки мира" стоит приспосабливаться жить на ощупь. Вскоре, многие функции орагнизма возьмут на себя умение видеть. Слух станет острее, пальцы более чувствительными, а пока стоит более аккуратно передвигаться по дому, учиться самообслуживанию. Без помощи близких не обойтись. Необходимо по дому сделать разные ориентиры, чтобы человек мог сделать элементарные бытовые вещи.
Клиент
Надежда, приветствую, меня больше интересует как ставится инвалидность людям, кто это делает, как с ними можно связаться, последовательность после, дело в том, что наша инициативная группа создает прототип устройства, который даст возможность видеть незрячим людям, но для этого мне нужно пообщаться с врачами, кто сталкивается в практике с этим, какие шаги проходит человек после того, как лишился зрения.

Технология основана на сенсорном замещении, камера на очках будет преобразовывать картинку в звук, и будет черно-белая картинка для незрячего, он способен будет считать ступеньки, видеть где окно, где дверь, где мебель, где столб, а где стена или здание.

Но для начала мне нужно поговорить с целевой аудиторией, кто может рекомендовать нашу систему, сейчас проходит испытания на 5 людях, и они видят, хотя эта технологи не новая, ее используют во всем мире, наша фишка в том, что мы сделали устройство удобное без проводов почти, чтобы человек мог быстро освоить новый навык.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Во первых нужна психологическая поддержка близких на период адаптации. Желательно вам пообщаться с родственниками незрячих людей, чтобы понять как поддержать человека, куда обратиться за помощью. С прошествием времени функцию зрения на себя возьмет слух. Поэтому старайтесь побольше водить человека по дому, для того, чтобы он научился свободно ориентироваться .
Клиент
Анастасия, приветствую, меня больше интересует как ставится инвалидность людям, кто это делает, как с ними можно связаться, последовательность после, дело в том, что наша инициативная группа создает прототип устройства, который даст возможность видеть незрячим людям, но для этого мне нужно пообщаться с врачами, кто сталкивается в практике с этим, какие шаги проходит человек после того, как лишился зрения.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
При полной потере зрения ставится инвалидность 1 группы. Статус «инвалид» можно получить после специальной экспертизы, проводимой соответствующим органом. Первое что необходимо слелать -обратится к окулисту в поликлинику по месту регистрации. Далее пройти медицинское обследование, после обследования необходимо обратиться в МСЭ по месту регистрации. Там необходимо написать заявление и пройти экспертизу.По результатам экспертизы присваивается инвалидность,.