Шевеления плода

Здравствуйте. Срок беременности 39 полных недель. Буквально несколько дней назад стала замечать, что шевеления плода стали по ощущению как судорожные, как будто малыш подтягивается и при этом трясется. Такая тряска длится буквально 3-5 секунд и проходит. УЗИ с доплерометрией и КТГ делали 30.01.24, результаты хорошие. Нет ни обвития ни гипоксии. С чем связаны такие телодвижения плода??? Буду благодарна за ответ🙏🏻🌸

Гастрит/цисти
26 лет

Здравствуйте, характер движения плода может меняться.
Если по КТГ и доплерометрии все в порядке-вам не о чем переживать.
Вы ощущаете какое-то из так называемых "мелких движений" плода. Это не плохо и ничем не опасно.
Гипоксия и интоксикация сопровождаются снижением двигательной активности плода, и в первую очередь угнетаются мелкие движения. Так что с этой стороны все неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Была Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Шевеления плода на больших сроках уже не такие активные. Если по данным КТГ и допплерометрии нет отклонений, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Кобаевна, здравствуйте, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке шевеления уже не такие активные и они меняются. Ребёнку уже не хватает места. Главное чтобы были шевеления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по ктг и допплеру все хорошо, переживать не стоит . На таком сроке шевеления не такие активные , так как места уже мало . Сложно оценить , что именно вы чувствуете , так как это субъективно . Положитесь на ктг и допплер , как оценка состояния плода . Это более точно отражает благополучие у плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика, здравствуйте, спасибо большое ?

Здравствуйте
К родам малыш уже будет чуть менее активный, но все же шевеления чувствовать будете хорошо
Возможно Вы чувствуете икоту малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, спасибо. Икоту я научилась распознавать.?