Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин ребёнок 10 мес — вопрос №1859098

Добрый день. По анализам у ребенка низкий гемоглобин, врач выписал рецепт но в нем не указано лекарство, написано железо III. Какое лучше лекарство купить чтобы вылечить жда. Насколько опасны такие показатели? У ребенка чувствительный желудок, бывает вздутие живота, какое лекарство будет мягче всего и меньше будет вызывать запоров?
У врача был муж, вроде Феррум лек сказали купить и давать по 5 мл. Сразу прямо вводить по 5 мл или постепенно? Курс на месяц прописан.
Еще я приложила предыдущий анализ, там гемоглобин был 91, сейчас он упал до 84 спустя 9 дней. Почему он падает? Какие могут быть причины, препараты железа должны помочь?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Причин железодеыицитной анемии несколько, может быть малое количество поступления в организм это самая частая причина, когда дети плохо едят мясо и продукты содержащие железо, так же нарушение Всасывания железа это бывает при хронических гастритах, гастродуаденитах, и потеря железа с кровотечением
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, 10 месяцев. Мяса да мало ест. Любит курицу или индейку в основном. Еще грудь иногда ест. Фрукты любит.
А какой препарат лучше начать давать?
Падать стал на фоне болезней, а старшие все тащат вирусы из школы, часто болеет. За месяц два раза с температурой болел

Педиатр
Лучше начать с приёма мальтофера, 2 капли на кг веса в сутки, курс месяц, приём железа нужно разделять с приёмом молочных продуктов, так как с ними железо плохо усваивается, какой вес малыша?
Клиент
Инна Игоревна, с грудью тоже разделять? Какой интервал делать? Мальтофер он лучше чем Феррум лек? Весит около 10 кг - 9.7- 9.8
Педиатр
Вот давайте по 10 капель 2 раза в день, с грудью лучше разделять, хотя бы минут 40 чтобы прошло после кормления, можете и феррум лек конечно давать, но капли тать проще в этом возрасте чем сироп
Клиент
Инна Игоревна, насчёт груди поняла. А сразу начинать с полной дозы или как-то по нарастающей железо вводить?
Педиатр
Сразу полную дозу даём, и контроль крови через месяц
Клиент
Инна Игоревна, поняла вас спасибо. А так препараты одинаковые нет разницы? Ферумфол, Феррум лек, Мальтофер? Я надеялась может что-то меньше крепит. Старшим Мальтофер как раз прописывали, они с ним очень плохо какали.
Педиатр
Да, к сожалению разницы в них нет, железо все может подкрепдять стул, вы побольше поите из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, и клетчатки побольше в рацион добавьте
Клиент
Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, а если у ребенка вдруг температура, а то мы часто болеем плюс сейчас старший с температурой, на период болезни Мальтофер отменять или продолжать?
Педиатр
Да продолжаем принимать и на фоне болезни
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста я вот начала давать Мальтофер, даю со среды. Вчера у него прямо сольно животик перед сном болел, тужился, немного плакал, потом уснул, всю ночь ворочался. Утром он покакал и когда тужился его вырвало. Он раньше так какал, когда тужился мог срыгнуть или могло вырвать но последнее время такого не было. Может ли это быть от Мальтофера? Я давала утром и вечером по 10 капель. Можно ли сократить дозу и посмотреть как будет животик
Педиатр
К сожалению все железо очень индивидуально усваивается организмом, но чаще всего крепить стул да
Клиент
Инна Игоревна, я сегодня только 10 дала утром живот не беспокоил вечером совсем. Мне может ему лучше все 20 утром давать? А 10 совсем будет недостаточно для него?
Педиатр
Лучше разделять на 2 приёма 10 утро, 10 вечером, так лучше Усваивается
Педиатр
Здравствуйте.
У детей начинаем с мальтофера . Расчет при анемиях по 2 капли на 1 кг веса , дозу делами на 2 приема .
Прием железа не сочетаем с приемом молочной продукции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, с грудью тоже разделять? А Мальтофер он лучше чем феррук лек. Весит почти 10 кг -9.7-9.8 кг
Клиент
Анастасия Георгиевна, а у него очень низкие показатели гемоглобина , это не опасно?
Педиатр
Уровень не высокий, но с помощью препарата должен подняться быстро. Но препараты железа принимаем 3 мес. Чтобы насытить депо железа в организме .
Мальтофер по 10 кап 2 р в день . Контроль оак через 21 день сделать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите, пожалуйста, а если ребёнок заболевает, то прием железа надо прервать? У нас просто дома брат старший с высокой температурой, а маленький капризный как будто заражается. Мы поэтому раньше и не начали пить таблетки болели, но врач говорит от болезни может еще сильнее упасть.
Педиатр
Да, на фоне орви снижается показатель гемоглобина.
Орви не является противопоказанием к приему препаратов железа.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла вас, то есть даже если температура все равно продолжать пить, чтобы еще больше не падало?
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста я вот начала давать Мальтофер, даю со среды. Вчера у него прямо сильно животик перед сном болел, тужился, немного плакал, потом уснул, всю ночь ворочался. До этого днем много пукал. Утром он покакал и когда тужился его вырвало. Он раньше так какал, когда тужился мог срыгнуть или могло вырвать но последнее время такого не было. Может ли это быть от Мальтофера? Я давала утром и вечером по 10 капель. Можно ли сократить дозу? Или меньше доза не эффективна?
Педиатр
Меньше будет не эффективна. Можно на три приема поделить и больше давать водички
Клиент
Анастасия Георгиевна, а что делать если боли в животе будут сохраняться? У мальтофера есть же такая побочка? А сон от него может быть беспокойный?
Педиатр
Тогда поменять препарат, если также будет беспокоить животик .
Клиент
Анастасия Георгиевна, а на какой например можно поменять? Они вроде все реакцию могут давать?
Педиатр
А здесь все индивидуально. Но один реагирует , а на другой нет. поменять на феррум лек.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла вас
Клиент
Анастасия Георгиевна, я сегодня уменьшу потом верну. Посмотрю вдруг не от него болел
Нефролог, Педиатр
День добрый. Гемоглобин может снижаться при недостаточном употреблении мяса, белка, железа. А также расходуется при заболеваниях, в том числе орви. Начните мальтофер или феррум лек. Длительно , более 1 мес , далее повтор оак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, а что из них лучше и меньше влияет на живот? И его принимать в какой дозе и сразу в полной или по нарастающей? И еще такой вопрос сейчас брат малыша болеет с температурой, если он заразит вдруг , то железо прекращать прием? Вообще это очень низким считается гемоглобин?
Клиент
Екатерина Валентиновна, он весит около 10 кг. Чуть меньше. Это сколько давать? В рецепте у меня написано 5 мл раза в день. Это Феррум лек наверное
Нефролог, Педиатр
Дети с 1 до 12 лет по 5-10 мл в день . Получается начните с 5 мл раз в день. Нужно смотреть чтоб кишечник не отреагировал , бывают срывы стула.
Нефролог, Педиатр
Можно даже с 2,5 мл начать
Нефролог, Педиатр
Да, это низкий гемоглобин, норма 110 и выше. При орви можно не прекращать прием. Также кормите мясом по норме
Клиент
Екатерина Валентиновна, ему еще нет года, 10 мес. Тогда сколько давать?
Нефролог, Педиатр
начните с 2,5 мл 1 р в день, затем постепенно доводите до 5 мл.
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста я вот начала давать все таки Мальтофер, даю со среды, сначала дала 5 капель утром, потом утром 10 вечером 5, потом по 10 утром и вечером. Вчера у него прямо сильно животик перед сном болел, тужился, немного плакал, потом уснул, всю ночь ворочался. До этого днем много пукал. Утром он покакал и когда тужился его вырвало. Он раньше так какал, когда тужился мог срыгнуть или могло вырвать но последнее время такого не было. Может ли это быть от Мальтофера? Можно ли сократить дозу? Или меньше доза не эффективна? И спит прямо беспокойно ворочается все время, просыпается
Нефролог, Педиатр
День добрый. Лечебная доза мальтофера 2капли на кг; получается 20 кап в 1 или 2 приема. Возможно совпадение по клинике, можно уменьшить дозу, эффект все равно будет, может не такой быстрый, зато без побочных эффектов. Если на меньшей дозировке не будет побочных, то пробуйте постепенно увеличивать
Клиент
Екатерина Валентиновна, вот я 10 сейчас дала пока хорошо все. Думаю вечером не давать или 5 дать посмотреть как ночью будет?
Нефролог, Педиатр
Да, можно сегодня пропустить, а завтра 10 и 5 , например
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо попробую тпк
Педиатр
Здравствуйте ) начните приём мальтофера по 2кап на кг в 2 приёма не менее 2ух месяцев, с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я начала давать, но он стал более беспокойно спать и вчера еще перед сном живот болел аж плакал. Сегодня я дала только утром 10 капель, вечером живот нормально был. Может конечно совпало, но как мне лучше поступить? Можно утром все 20 капель давать? А какие еще есть препараты железа более щадящие для живота? Или Мальтофер самый безобидный? Какая всё-таки норма на возраст 10 месяцев? От 100? Вообще не опасно что он такой низкий? И почему после небольшого повышения гемоглобин снова упал?
Педиатр
Норма от 105. К сожалению препараты железа могут влиять на стул и ЖКТ. Но в данном случае приём обязателен
Клиент
Ольга, а как лучше чтобы на сон не влияло, в одну дозу дать или для живота лучше в два захода просто вечером пораньше?
Педиатр
В 2 захода это стандартная доза, лучше давать согласно инструкции это самый безопасный способ