Что вас беспокоит?
Оцените, пожалуйста, степень пневмонии по рентгену
Здравствуйте. Болею сегодня 10-й день. Температура по утрам нормальная, поднимается к вечеру 39.5, головная боль, слабость, сильный кашель. Сначала был сухой, лающий. После приёма антибиотика стал влажный, ночью по несколько раз меняю одежды, заливает холодным потом; но температура так же поднимается к вечеру до 39.5. Вчера сделала рентген и общий анализ крови. Пила сначала галавит, потом 5 дней супракс, галавит продолжаю. Скажите пожалуйста, какая степень пневмонии по ренгену и желательно ли сделать кт. Врач сказала, что это похоже на микроплазменную пневмонию, насколько это сейчас опасно для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция. Поэтому антибиотики слабо помогают.
Супракс не лечит пневмонию. Начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Пневмония у вам лёгкой степени. Необходимости в КТ нет.
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови - больше данных за вирусную инфекцию. На обзорном снимке грудной клетки тяжело установить степень поражения, так как "симптом матового" стекла (это симптом вирусных инфекций на рентгене или поражение атипичной флорой - микоплазмой или хламидией пневмоние), на обзорном снимке видно не всегда.
Микоплазмы и хламидии - это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от кашля можно Аскорил или Джосет.
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 11 Декабря 20199 ответов
- 17 Мая 202017 ответов
- 14 Августа 202029 ответов
- 8 Ноября 202020 ответов