Консультация пульмонолога /

Оцените, пожалуйста, степень пневмонии по рентгену — вопрос №1859121

Здравствуйте. Болею сегодня 10-й день. Температура по утрам нормальная, поднимается к вечеру 39.5, головная боль, слабость, сильный кашель.
Сначала был сухой, лающий. После приёма антибиотика стал влажный, ночью по несколько раз меняю одежды, заливает холодным потом; но температура так же поднимается к вечеру до 39.5. Вчера сделала рентген и общий анализ крови.
Пила сначала галавит, потом 5 дней супракс, галавит продолжаю.
Скажите пожалуйста, какая степень пневмонии по ренгену и желательно ли сделать кт.
Врач сказала, что это похоже на микроплазменную пневмонию, насколько это сейчас опасно для жизни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция. Поэтому антибиотики слабо помогают.
Супракс не лечит пневмонию. Начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Пневмония у вам лёгкой степени. Необходимости в КТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови - больше данных за вирусную инфекцию. На обзорном снимке грудной клетки тяжело установить степень поражения, так как "симптом матового" стекла (это симптом вирусных инфекций на рентгене или поражение атипичной флорой - микоплазмой или хламидией пневмоние), на обзорном снимке видно не всегда.
Микоплазмы и хламидии - это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от кашля можно Аскорил или Джосет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо!