Аденома гипофиза и пролактин

Здравствуйте. Маме, 68 лет, сделали МРТ ГМ 11.11 по назначению невролога (боли в руке, скованность в ноге). Невролог назначил амитриптилин (пила с 11.11 по 26.12) и ряд других лекарств. Обнаружили макроаденому гипофиза. Пошли к эндокринологу. Эндокринолог назначила сдать пролактин (сдали 21.11). Он повышен. Назначила достинекс 0,5 мг 1/2 таблетки 1 раз в неделю (пьет с 05.12). Я прочитала, что амитриптилин может повышать пролактин. И что надо было сдавать макропролактин. Что теперь делать? Скорее всего опухоль не гормонозависимая? Имеет ли сейчас смысл сдавать макропролактин? Если не опухоль не зависит от гормонов, то только наблюдать? (Операцию на мозге мама делать не хочет). Были у нейрохирурга, заключение прилагаю. Сказал повторить МРТ через 2 месяца Прилагаю МРТ, анализ, заключение невролога. Из заболеваний у мамы ЗНО мж (резекция 12.2924), ЗНО щж (удалена щж 02.2025, рйт 05.2025).

Рак МЖ, рак ЩЖ
68 лет
1 Января ·Просмотров: 496·Наталья, Симферополь

Здравствуйте.
Лечение назначено верно. Образование крупное, вряд ли неактивное. пролактинома более вероятна. Но нужно еще исключить соматотропиному - кровь на ИФР-1 сдавали?
Образование сдавливает зрительную область, из-за чего может быть нарушение зрения. препарат снижающий пролактин поможет уменьшить объем пролактиномы, поэтому принимать под контролем пролактина.

Наталия Владимировна, а если это не пролактинома? Если пролактин повышен из-за приема амитриптилина? Надо ли сдавать макропролактин сейчас?

Наталия Владимировна, кровь на ифр-1 не сдавали. Сдадим

Амитриптиллин не настолько повышает пролактин. Можно конечно отменить на неделю и сдать повторно с определением макропролактина. Но тогда и амитриптиллин придется отменить. Это можно делать только с согласия лечащего врача.

Наталия Владимировна, амитриптилин она не пьет с 26.12 (курс закончился, это плановая отмена) , а достинекс пьет. Завтра следующий прием таблетки достинекса. Если пропустить эту таблетку и сдать макропролактин? Например через неделю. Имеет смысл?

Наталия Владимировна, и если это соматотропинома, то она лечится таблетками?

Можно проверить, если сомневаетесь.
Соматотропинома лечится разными методами - медикаментозный, хирургический, лучевой, комбинированный.

Наталия Владимировна, если мы сдадим макропролактин и он будет в норме, как понять понизился ли он за счет приема достинекса с 5.12 или он и был в норме изначально? ( Или с начала декабря он бы не смог прийти в норму при приеме таблеток.
Не пойму, почему нам не сказали сдать макропролактин изначально (
Извините, что много вопросов, просто у мамы такой анамнез и она пьет кучу лекарств и пить ещё что-то, что пить не надо, не хочется.

если будет повышен макропролактин. то пролактинома под вопросом. Но часто даже если макроаденома не пролактинома, она может уменьшаться под действием достинекса. Этот феномен знаем и часто используем для лечения или перед операцией для уменьшения опухоли.

Наталия Владимировна, если будет повышен макропролактин, то под вопросом? Или если не будет повышен? И спасибо вам за подробные ответы

Принятый ответ

если не будет повышен, то пролактинома точно.

Добрый день
Ситуация достаточно сложная
Образование в гипофизе больше 1 см и скорее всего это все же пролактинома
Пролактин увеличен более чем в три нормы
И достинекс показан в любом случае.В рассвете на то,что он уменьшит размеры этого образования.
Поэтому выбрана прпавтльная тактика

И ещё досдайте ИФР-1
У образования может быть смешанная гормональная активность

Елена Борисовна, а как понять, пролактинома это или нет? Амитриптилин мама прекратила пить 26.12. Если сейчас сдать макропролактин, будет ли это информативно. Сдадим указанный анализ.

Вы поймите,достинекс в любом случае надо пить
С ним есть шанс,что образование уменьшится без операции

Елена Борисовна, просто я переживаю, что это не пролактинома. Если мы сдадим макропролактин и он будет в норме, как понять понизился ли он за счет приема достинекса с 5.12 или он и был в норме изначально? ( Или с начала декабря он бы не смог прийти в норму при приеме таблеток.

Принятый ответ

А в данном случае не важно,продактинома это или нет
Все равно достинекс надо назначать
Есть шанс,что на нем аденома уменьшитс и можно будет ьез операции обойтись

Здравствуйте.

Такое повышение пролактина может соответствовать пролактиноме - образованию гипофиза, которое продуцирует пролактин.
Амитриптилин незначимо повышает пролактин. Такое повышение пролактина не из-за приема амитриптилина.
"ряд других лекарств." - какие лекарственные препараты принимались и принимаются в данный момент?

Изначально нужно было определить пролактин вместе с макропролактином.
Сдайте ИФР-1
"Завтра следующий прием таблетки достинекса." - продолжайте прием каберголина, сдайте пролактин и ИФР-1. Если пролактин не придет в норму на фоне достинекса 0.25 мг 1 р/нед (в течение месяца), то это будет подтверждать пролактиному, т.к. для макроаденомы (пролактиномы) требуется, как правило, большая доза каберголина.

Когда последний раз сдавали ТТГ, свТ4?

Александр Юрьевич, сейчас принимает летрозол, л-тироксин, розувастатин, престариум 5, кальций д3, аквадетрим. На момент сдачи анализов также принмала амитриптилин, сирдалуд, смкоксиб, омепразол. Ттг и и т4 сдавали. Прикреплю сейчас

Александр Юрьевич, ттг знаем, что низкий. На момент сдачи принимала 150 л тироксина. Сейчас 100. Повторный курс рйт будет 09.02. будем отменять тироксин за месяц.

Принятый ответ

Из принимаемых лекарственных препаратов только амитриптилин может немного повышать пролактин.
По аденоме гипофиза рекомендации остаются прежними.

Тиреоглобулин недостаточно снижен. При тиреоглобулине менее 0.2 нг/мл можно говорить о биохимический ремиссии. Повторная РЙТ имеет место быть. Тироксин обязательно отменяйте за месяц до проведения РЙТ.

"ттг знаем, что низкий" - целевой уровень ТТГ онкологи должны были определить как менее 0.1 (супрессивная терапия тироксином)

Здравствуйте

Образование в гипофизе большое и выявлено повышение пролактина.
Амитриптилин может повышать уровень пролактина в динамике, но все же не настолько значимо.
В данной ситуации можно продолжать лечение достинексом (он снизит уровень пролактина и при длительном приеме уменьшит объем образования при условии наличия пролактиномы).
Так же возможно отменить достинекс на 1-2 недели и проконтролировать пролактин+макропролактин.

Так как образование большого размера и воздействует на зрительные нервы рекомендуется осмотр офтальмолога (оценка полей зрения).

При обнаружении образования в гипофизе еще рекомендуется сдать кровь на ифр-1 (исключить акромегалию).