Консультация ветеринара /

ГКМП кат С у молодого кота Помогите — вопрос №1859423

Добрый вечер. 27.01 кот резко задышал животом и очень часто ,был беспокойный и не мог заснуть. Отвезли в вет.клинику поставили отёк лёгких сделали ренген. И взяли клинический анализ крови. На следующий день сказали есть подозрение на ГКМП. Кот находился в стационаре состоянии стабилизировали. 30.01 Кардиолог сделал узи и диагноз подтвердил. Выписали много таблеток сказали пить. Кот после больницы вялый все спит. Подскажи пожалуйста все эти таблетки всегда пить и вернётся ли у кота нормальное состояние. Ведь он был активный и ещё молодой . Все заключения прилагаю. Узи и ренген врач ещё не прислал. Обязательно дополню.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Все выписки, желательно, забрать, такое заболевание требует контроля и мониторинга.

Прикрепите назначения и какие делали Манипуляции с питомцем в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна Добрый день выписки прикрепила узи и ренген не присылают уже 2-й день прошу

Ветеринар
Он у Вас вялый и спит на габапентине, он так работает. Отменять его пока не стоит. Пока нужны успокоительные чтобы стабилизировать отек. После отмены таблеток, активность должна вернуться. Если этого не произойдет-нужна будет консультация врача.

Сейчас важно считать частоту дыхательных движений во сне. Если больше 27 в минуту-нужно ехать на прием к врачу

После выписки он может плохо кушать, тогда нужно будет его из шприца докармливать.

Все, назначенные, таблетки будут на постоянной основе, они помогают сердцу работать, единственное, возможно, в будущем кардиолог примет решение о снижении мочегонных.
Клиент
Софья Владимировна, Габапентин вчера не давала. А от Клопидогрела идет пена из рта. ЧДД 20-23
Ветеринар
Клопидогрел очень горький. Можно на маркетплейсах купить пустые капсулы и прятать таблетку в нее. Или обсудите с кардиологом возможность перехода на ксарелто. Они не горькие и действуют аналогично. Эти таблетки нужны для профилактики тромбов

Если котик вялый без габапентина, может быть дело в вазотопе. Нужно это обсудить с врачом.
Клиент
Софья Владимировна, Я много читала про эту болезнь и отзывы владельцев котов. Обычно они только дают Ветмидин и раз-два в неделю фуросемид. Остальные таблетки не дают. Нам так можно или нет?
Ветеринар
Так делать неправильно. Мочегонные и препараты от тромбов нужно давать ежедневно, иначе смысла в них нет
Клиент
Софья Владимировна, Написала кардиологу отменил Габапентин и Вазотоп
Ветеринар
Хорошо. Остальные таблетки на вялость не влияют, должна вернуться активность