Рефлюкс-эзофагит с желудочной метаплазией, как лечить ?

Здравствуйте. Сделал очередную ФГДС 26.03, где обнаружились изменения в нижней трети пищевода, взяли биопсию. Также делал рентген в сентябре, узи в ноябре. Биопсию из верхней трети я делал в августе, там у меня была выявлена желудочная эктопия на гистологии. Скажите, насколько опасны эти желудочные клетки в нижней трети, как я понимаю, это стадия перед кишечной метаплазией ( п.Баррета) ? Как они могли появиться, если изжога у меня очень редко, может это забросы желчи ? Из жалоб: боли после еды в эпигастрии, изжога редко, но часто забросы еды, некоторая пища долго и неприятно по пищеводу проходит, отрыжка, запоры. Сейчас принимаю: Ганатон 3р/д, Альфазокс 4 р/д, Урсосан 500мг на ночь (рост 177см, вес 58,5кг). Скажите, нужно ли добавлять Нексиум или Разо ? У меня просто редко изжога возникает, мне от всяких ИПП только хуже

Гастрит, колит, двжп
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие появления на фоне приема ипп?
На хеликобактер вас обследовали?

Марина Константиновна, при приеме ИПП во рту сухость, не критично. Ну и может быть такое чувство, что еда не особо переваривается.
Просто я не чувствую, что ИПП мне нужны, но как я понимаю, метаплазия и эзофагит, как раз из-за агрессивного воздействия кислоты.
У меня еще вопрос. Это ведь состояние перед пищеводом Баррета ?

На хеликобактер жду результаты биопсии

Вообще, 20мг Нексиума с утра я могу принимать, но как я понимаю, при моем заболевании нужно до 40 мг поднимать ?

А вообще, у меня правильная тактика лечения, о которой я писал в вопросе ? ИПП необходимо непрерывно принимать всю жизнь ?

Тактика лечения у Вас правильная , но я бы добавила Нольпазу 20-40 мг утром натощак ( так как она действует целые сутки )
При положительном тесте на хеликобктер , обязательно пройти лечение

Марина Константиновна, именно добавить Нольпазу к Нексиуму, или заменить ? И как долго нужно принимать лечение ?

Подскажите, является ли моя метаплазия предраковым состоянием. Могут ли в платных клиниках взяться за удаление этих участков ?

Нексиум заменить на нольпазу.
Метаплазия как одна из ступеней к предраку(дисплазия).
Вообще это не является показанием к оперативному лечению

Можно курсами принимать ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель. Он стимулирует восстановление слизистой