Консультация онколога /

Рефлюкс-эзофагит с желудочной метаплазией, как лечить ? — вопрос №2017359

Здравствуйте.
Сделал очередную ФГДС 26.03, где обнаружились изменения в нижней трети пищевода, взяли биопсию. Также делал рентген в сентябре, узи в ноябре.
Биопсию из верхней трети я делал в августе, там у меня была выявлена желудочная эктопия на гистологии.

Скажите, насколько опасны эти желудочные клетки в нижней трети, как я понимаю, это стадия перед кишечной метаплазией ( п.Баррета) ? Как они могли появиться, если изжога у меня очень редко, может это забросы желчи ?

Из жалоб: боли после еды в эпигастрии, изжога редко, но часто забросы еды, некоторая пища долго и неприятно по пищеводу проходит, отрыжка, запоры.

Сейчас принимаю: Ганатон 3р/д, Альфазокс 4 р/д, Урсосан 500мг на ночь (рост 177см, вес 58,5кг).
Скажите, нужно ли добавлять Нексиум или Разо ? У меня просто редко изжога возникает, мне от всяких ИПП только хуже

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, колит, двжп

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие появления на фоне приема ипп?
На хеликобактер вас обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, при приеме ИПП во рту сухость, не критично. Ну и может быть такое чувство, что еда не особо переваривается.
Просто я не чувствую, что ИПП мне нужны, но как я понимаю, метаплазия и эзофагит, как раз из-за агрессивного воздействия кислоты.
У меня еще вопрос. Это ведь состояние перед пищеводом Баррета ?

На хеликобактер жду результаты биопсии

Клиент

Вообще, 20мг Нексиума с утра я могу принимать, но как я понимаю, при моем заболевании нужно до 40 мг поднимать ?

А вообще, у меня правильная тактика лечения, о которой я писал в вопросе ? ИПП необходимо непрерывно принимать всю жизнь ?
Гастроэнтеролог
Тактика лечения у Вас правильная , но я бы добавила Нольпазу 20-40 мг утром натощак ( так как она действует целые сутки )
При положительном тесте на хеликобктер , обязательно пройти лечение
Клиент
Марина Константиновна, именно добавить Нольпазу к Нексиуму, или заменить ? И как долго нужно принимать лечение ?

Подскажите, является ли моя метаплазия предраковым состоянием. Могут ли в платных клиниках взяться за удаление этих участков ?
Гастроэнтеролог
Нексиум заменить на нольпазу.
Метаплазия как одна из ступеней к предраку(дисплазия).
Вообще это не является показанием к оперативному лечению
Гастроэнтеролог
Можно курсами принимать ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель. Он стимулирует восстановление слизистой