Стоит ли принимать Алмагель при отсутствии болезненных признаков гастрита?
По результатам ЭГДС (скан прилагаю) гастроэнтеролог, в числе прочего, прописала принимать «Алмагель». Я сказал врачу, что совершенно не испытываю никаких болезненных симптомов или дискомфорта при питании, глотании, переваривании любой пищи, при отправлении естественных надобностей. Я читал на разных сайтах, что «Алмагель» эффективно снимает симптомы, но НЕ УСТРАНЯЕТ ПРИЧИНУ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Вопрос: стоит ли принимать «Алмагель» при отсутствии болезненных признаков гастрита, эзофагита и т.п., если он их не лечит (при картине моего заболевания, полученной на ЭГДС). Может, лучше выбрать именно лечащие лекарства?
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего , если вы делали ЭГДС до этого и кольца Шацкого ( циркулярного сужения) в просвете пищевода у вас не наблюдалось, таким образом, данное состояние приобретенное за счет рефлюкса часто.
Назначение антацидного препарата ( вероятно) было для заживления слизистой отечной в этой области и небольшого ее дефекта, а так же защиты слизистой от постоянных забросов, которые вы без симптомов испытываете; они способствуют более быстрому эффект, поддерживают эффект от ИПП.
Дарья Владимировна, ЭГДС делаю регулярно, и ранее тоже отмечалось эластичное кольцо Шацкого. Симптомов неприятных, повторюсь, не испытываю. Может тогда нет необходимости пить Алмагель (чтобы он не мешал нормальному перевариванию пищи), а пропить Нексиум / Эзомепразол?
Да, в таком случае ИПП будет достаточно.
Принятый ответ
Андрей , добрый день . Вы правы в том , что альмагель мы используем в очном для купирования симптома ( изжога , горечь во рту и т д ) , он не относится к терапии первой линии , и в целом мы его назначаем как препарат скорой помощи например при изжоге .
Основной терапией по той картине , что у вас по гастроскопии - это ипп( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды , отвесно назначают на 1-2 месяца ) . Этот препарат прекрасно снимает воспаление и заживляет слизистую , необходимости в альмагеле на мой взгляд нет .
Дарья Александровна, примерно понятно, спасибо за анализ ситуации. Только уточните фразу " ОТВЕСНО назначают" ?? Нексиум 20 мг, по-вашему, достаточно будет 1 р/день? Не два?
Опечаталась, обычно назначают на 1-2 месяца . Можно принимать 2 раза в сутки 2 недели , далее 1 раз в сутки должно дать достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне острых поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка - эрозий/подслизистых кровоизлияний (петехий). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас получаете? Обследование на инфекцию хеликобактер пилори выполняли?
Марина Юрьевна, отвечаю Ваши вопросы:
1. Физически - вообще ничего не беспокоит и никогда пока не беспокоило (в вопросе я это указал). Психологически беспокоит - полученное заключение и фраза врача, проводившего ФГДС: "Гастрит у вас бушует".
2. Лекарственные препараты сейчас получаю противодиабетические + Конкор Кор + Периндоприл. Предложенные гастроэнтерологом Нексиум и Алмагель - только начал. И думаю отказаться от Алмагеля (см. мой вопрос).
3. Обследование на инфекцию хеликобактер пилори выполнял несколько лет назад. Нашли, пролечили, убрали её. В этот раз вопрос о ней не поднимался.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Вы правы, Альмагель назначается для снятия неприятных ощущений. Возможно , врач назначил его для защиты слизистой. В данном случае назначен также и основной препарат, используемый для лечения, это нексиум,который и самостоятельно прекрасно справляется с защитой слизистой. Исходя из этого, альмагель можно и не принимать