Консультация дерматолога /

Что это за болячка — вопрос №1859953

Здравствуйте! Сначала когда только это вылезло я подумала что это герпес, но дней через 5 оно стало выглядеть так как на фото и недели 2 не проходит. Мокнушая рана, иногда зудит. В самом начале когда это появилось увеличился подчелюстной лимфоузел, сейчас прошёл. Мазала йодом, тридермом и цикопластом - не помогает.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Какая часть тела на фото?
Был ли зуд, боль в области высыпаний?
Клиент
Дарья Вадимовна, подбородок. Зуд был и есть.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Был ли герпес, сказать уже нельзя, сейчас есть инфицирование и трещина.
Для предотвращения мокнутия примочки с хлоргекседином до высыхания 2-3 раза в день.
Наружно спрей оксикорт 2 раза в день, прикрывайте нос и глаза во время использования. Препараты в виде мази в начале лечения вам не подойдут.
Как появится корочка, тогда можно мазь фуцидин или банеоцин два раза в день до выздоровления.
Важно не мочить это место.
Клиент
Дарья Вадимовна, чем заменить оксикорт в аптеках его нету?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А полькортолон у вас есть?
Клиент
Дарья Вадимовна, и этого препарата у нас нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Очень жаль, тогда придётся использовать кремовую основу, можно фуцидин, как рекомендуют коллеги. Но после примочки, чтобы максимально подсушить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Плександра
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин, подсох
крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Александра, здравствуйте!
Сейчас по фото данных за герпесвирусную инфекцию нет. Это дерматит с присоединением вторичной инфекции.
При данном состоянии можно применять:
Крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней,
раствор Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, так же можно для подсушивания продолжить использовать бальзам Цикопласт.
Постарайтесь не мочить эту область, после умывания пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото пиодермия(возможно была ранка,почесали)-бактериальная инфекция ,заразно.
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не мочить
-белье (наволочку)стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Клиент
Светлана Александровна, дети от меня могут заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,если есть ранки и подснижен иммунитет,то да,могут